Поиск

Что и когда?

Стекольный завод "Нёман"
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Попугаи и другие птицы
Дата: 14.07.2016

Новые статьи

Недорогой ремонт квартир
Категория: Всё остальное
Дата: 28.01.2017

Интернет-журнал полезных статей
Категория: Всё остальное
Дата: 18.11.2016

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Среда, 23.08.2017, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
утрата чувства реальности - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » утрата чувства реальности
утрата чувства реальности
kateДата: Понедельник, 04.07.2011, 16:54 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. В последнее время меня преследует одно навязчивое состояние - ощущение того, что иногда то, что я делаю, говорю, делаю не я, как будто все действия происходят при отстроненном сознании, как будто спишь, что ли. В одно время я, но в тоже время и не я. Это ужасное ощущение утраты реальности!!! И чем больше я пытаюсь от этого избавиться, тем с большей силой оно повторяется. Когда я забываю про это, вроде все хорошо. но стоит снова вспомнить, и оно повторяется снова! Оно возникло после поступления года 3 назад, но тогда я отогнала эти мысли. И они не повторялись. А сейчас я уже на 4 курсе, и они возобновились с большей силой. Раньше такое было только в одиночестве, сейчас даже когда общаешься с другими, бывает, проскакивает. Как с этим состоянием бороться? Пожалуйста, помогите.

Сообщение отредактировал kate - Понедельник, 04.07.2011, 16:58

ElenaДата: Среда, 06.07.2011, 23:12 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. К сожалению, здесь нужна работа реальная, глаза в глаза. Утрата реальности часто бывает при неврозах. Невроз частично нарушает отношение человека к реальности, невроз – своеобразное средство отказа от реальности и, может быть, бегство от реальной жизни.
Невроз - следствие неудавшегося вытеснения ( психологическая защита), Невроз - возмущение нашего подсознания против внешнего мира,его неспособность приспособиться к реальной жизни. Человек при неврозе избегает некоей части реальности и предохраняет себя от столкновения с ней. При неврозе наблюдаются попытки заменить нежелательную реальность другой, более желательной. Эту возможность, дает нам существование наших фантазий - замещении реальности. Такие симптомы бывют и при психозе, но , я полагаю, у Вас все - таки невроз.С такими проблемами хорошо справляются психотерапевты, Удачи Вам!

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » утрата чувства реальности
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017