Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Оптимизация для социальных медиа (SMO)
Категория: Всё остальное
Дата: 05.09.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Понедельник, 23.10.2017, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Чем объяснить нетерпимость к животным в доме? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Чем объяснить нетерпимость к животным в доме?
Чем объяснить нетерпимость к животным в доме?
MentalTwinДата: Пятница, 01.07.2011, 23:03 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Большинство людей относится либо с симпатией, либо нейтрально к собакам, кошкам и прочим животным, которых держат ради развлечения. У меня же эти существа не вызывают ничего, кроме брезгливости. Я их воспринимаю только в качестве раздражителя, источника вони и шума. Просто не вижу, за что зацепиться, чтобы поймать кайф от орущего попугая, который мешает слушать музыку или от ежедневной смены подстилки морской свинке. Мне нужно собрать в кучу весь свой пофигизм, чтобы переступить порог дома, по которому животные свободно разгуливают. Если новый знакомый присылает мне фотографию, где он лижется со своей шавкой или прижимает к себе кошку, я тут же прекращаю отношения с ним, для меня это сродни зоофилии. Будь моя воля, ввела бы цензуру на подобные изображения, они отвратительны и унижают человеческое достоинство.
Я не боюсь микробов, которые теоретически могут разносить животные. Я абсолютно нормально воспринимаю сельскохозяйственных и пушных животных: их присутствие материально оправдано, кроме того, их не держат там, где спят, едят и хранят личные вещи, за ними ухаживают по мере необходимости, а не компенсируют собственный дефицит общения.
Отсутствие потребности в домашних питомцах (точнее, потребность в их отсутствии) - это самодостаточность или эмоциональная неразвитость?

ElenaДата: Суббота, 02.07.2011, 19:12 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Каким должно быть отношение человека к животным? Отношение к животным нельзя доводить до уровня поклонения. Животные должны занимать подобающее им место.
Прежде всего, надо быть толерантным: разные люди, разные эмоциональные проблемы…Заводить в доме животных - свобода выбора каждого. Нежелание делить свое психологическое пространство с неподобным себе? Заставлять себя испытывать чувства к чужим домашним животным и животным вообще ? По-моему, большей глупости придумать нельзя! Человек не становится хуже или лучше, если он относится к животным нейтрально. Просто так ему удобно! А почему бы и нет? Православная вера призывает к милосердию, а оно выражается не в изобилии дома кошечек, собачек, птенчиков и т. п. У каждого из них есть своя среда обитания. Просто можно чуточку помочь, чтобы им было комфортнее. Вы выглядите более честной, чем те, которые рассматривают животных как игрушку, компенсируют свои какие- то комплексы, нехватку любви, стараются выделиться и пр. Сами понимаете: сколько людей, столько и ситуаций. Испытывает ли Вы чувство брезгливости только к домашним животным или оно несколько глубже? Об этом можно поговорить отдельно Удачи Вам!

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Чем объяснить нетерпимость к животным в доме?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017