Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Стекло листовое оконное, резка стекл, обработка стекла. Зеркало на заказ. Стеклопакеты - ремонт стеклопакетов. Остекление окон.
Категория: Всё остальное
Дата: 08.12.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Суббота, 16.12.2017, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Страх потери - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Страх потери (боязнь потерять близких)
Страх потери
djussДата: Воскресенье, 24.04.2011, 16:53 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Меня зовут Александр. Я учусь в школе, в 11-ом классе. Я живу в тёплой и дружественной семье. Я люблю своих близких и родственников, и наверное из-за этого у меня появилась проблема "потери". Я всё время боюсь что с моими родными может что-нибудь случится, когда кто-то уезжает в другой город
у меня образуется ощущения того, что что-то произойдет. Раньше у меня не было этой проблемы. Она появилась года 2 назад, после того как дедушка попал в аварию( это всё произошло на моих глазах) но чудом остался жив. Я не знаю как преодолеть это чувство беспокойства. Подскажите, что мне делать??
С уважением, Александр.

ElenaДата: Понедельник, 02.05.2011, 20:51 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Александр! Как повезло Вашим родственникам с Вами! Ведь Вы так беспокоитесь за них, но одновременно Вы беспокоитесь и за себя. У каждого человека свои страхи и фобии. А вот страх потерять близких присутствует у всех. Избавиться полностью от этого нельзя, необходимо снизить уровень. Вы пережили сильный психотрвмирующий стресс, может, до сих пор ощущаете его последствия. Вероятно, у Вас в школе есть психолог, к которому можно обратиться и попытаться проанализировать свои чувства и переживания. Такие сложные экзистенциальные проблемы необходимо решать не в одиночку. Своим клиентам в таких случаях я рекомендую обращаться к книгам, к притчам, к метафорам к афоризмам, что в ряде случаев помогает им изменить ход своих мыслей, отношение к жизни и несколько переориентироваться "...Беспокоить нас должны лишь те предстоящие беды, в наступлении и в моменте наступления коих
мы твердо уверены.Но таких бед очень мало, они или только возможны, хотя и маловероятны, или же они несомненны, но совершенно неизвестен момент их наступления. Если считаться и с теми и с другими, то у нас не остается ни одной спокойной минуты. Следовательно, чтобы не лишаться спокойствия из- за сомнительных или неопределенных бед, мы должны научиться думать - о первых, что они никогда не наступят, о вторых- что они, если и наступят, то не скоро" (А. Шопенгауэр) Александр! Проживайте с наслаждением каждый момент своей жизни "здесь и теперь", цените общение со своими близкими, старайтесь не приносить им огорчений, окружайте их заботой и лаской. Это самое лучшее, что Вы можете сделать! Давайте им понять, что самое дорогое у Вас - это они!

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Страх потери (боязнь потерять близких)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017