Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Стекло листовое оконное, резка стекл, обработка стекла. Зеркало на заказ. Стеклопакеты - ремонт стеклопакетов. Остекление окон.
Категория: Всё остальное
Дата: 08.12.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Среда, 13.12.2017, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Депрессия и чувство неполноценности - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Депрессия и чувство неполноценности
Депрессия и чувство неполноценности
OlgaДата: Пятница, 08.04.2011, 08:55 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Нахожусь в вынужденном отпуске из-за сложной ситуации в моей фирме. Руководитель не может выплатить долг по зарплате еще за прошлый год, сумма немаленькая, но я ее заработала, как говорится "потом и кровью", работала по 10-12 часов в сутки, без выходных и праздников. Сейчас хозяин мотивирует невыплату долга отсутствием денег. Четвертый месяц я "выпрашиваю" ( по другому не назовешь) хоть какие-то копейки. Это унижение меня доводит до настоящей депрессии. Дома срываюсь на родных (хорошо, что муж и дочь все понимают) обижаюсь на всех подряд, а начальника своего просто ненавидеть стала! Возвращаться на работу при таких долгах не собираюсь (не вижу смысла дальше накапливать задолженность), но и уволиться не могу. Заберу трудовую - денег не увижу! Так и нахожусь в подвешенном состоянии, не знаю, что делать. как выйти из состояния собственной неполноценности, апатии.

GalinaДата: Суббота, 09.04.2011, 16:52 | Сообщение # 2
Новичок
Интересно знать может депрессия проявляться без проявления агрессивности, раздражительности? Просто упадок сил, сонливость, проявление апатии. Терапевт по результатам медицинского обследования не установил диагноз заболевания.

ElenaДата: Вторник, 12.04.2011, 03:07 | Сообщение # 3
Суперзнаток
Quote (Olga)
Нахожусь в вынужденном отпуске из-за сложной ситуации в моей фирме. Руководитель не может выплатить долг по зарплате еще за прошлый год, сумма немаленькая, но я ее заработала, как говорится "потом и кровью", работала по 10-12 часов в сутки, без выходных и праздников. Сейчас хозяин мотивирует невыплату долга отсутствием денег. Четвертый месяц я "выпрашиваю" ( по другому не назовешь) хоть какие-то копейки. Это унижение меня доводит до настоящей депрессии. Дома срываюсь на родных (хорошо, что муж и дочь все понимают) обижаюсь на всех подряд, а начальника своего просто ненавидеть стала! Возвращаться на работу при таких долгах не собираюсь (не вижу смысла дальше накапливать задолженность), но и уволиться не могу. Заберу трудовую - денег не увижу! Так и нахожусь в подвешенном состоянии, не знаю, что делать. как выйти из состояния собственной неполноценности, апатии.

Депрессивное состояние при таком раскладе будет длиться у Вас долго, так как Ваш работодатель оказался человеком непорядочным, ранее нещадно Вас эксплуатируя, а теперь – тянет время и не выплачивает деньги. Моральные обязательства его не мучают, ибо в таких ситуациях необходимо установить определенные сроки выплаты денежных средств Вероятно, пострадали не только Вы одна. А что делают остальные? Обратитесь к юристам, в суд, там более четко помогут определить стратегию Вашего дальнейшего поведения. Ненависть, неотреагированные отрицательные эмоции усугубляют Ваше состояние, отражаясь и на отношениях с близкими. О Вашей неполноценности речи быть не может, т. к. подобных ситуаций довольно много. Наши законы не всегда на нашей стороне. Мы тоже не отличаемся юридической грамотностью: не читаем внимательно трудовой договор, не требуем уточнений и прочее. Ваши близкие просто обязаны не только терпеть Ваше раздражение, но и помочь искать выход . Я думаю, Вы справитесь!

Психолог

АськаДата: Четверг, 07.07.2011, 13:36 | Сообщение # 4
Новичок
Здравствуйте!!! Прошу извинения,если я не в той рубрике пишу,все просмотрела,но близкой рубрики к своей проблеме я не нашла...Ищу помощь психологов,т.к. сил бороться самостоятельно у меня уже нет,хотя по натуре всегда была сильным человеком. У меня затянувшаяся послеродовая депрессия,я так предполагаю...Отношеня с мужем плачевные,постоянно подавленное настроение,бью своего маленького ребенка,все ненавижу,потеря интереса жизни,нет нормального сна,ем - от того,что надо.В одиночестве,никто не понимает.близкие издеваются, нет надежных людей,которые бы мне помогли...Идти на прием к психотерапевту или психологу - исключено,очень боюсь общественности,это меня еще больше сломает!Помогите,пожайлуста заочно....

ElenaДата: Суббота, 09.07.2011, 22:04 | Сообщение # 5
Суперзнаток
Добрый вечер! Послеродовая депрессия - не новость в нашем цивилизованном мире. Как с ней бороться? Советами пестрит интернет, на форумах идет оживлннная полемика. Но , я полагаю, у вас несколько иная ситуация. Тут и чувство одиночество, которое предполает много составляющих, непонимание и отчуждение близких...Как до рождения ребенка складывались у вас отношения с мужем, родными и близкими? Как вы себя чувствовали в этот период :любимой, востребованной, желанной? Ждали ли Вы с нетерпением рождения своего ребенка? Или ребенок был нежеланным?Какими были роды? Изменились ли вы внешне после рождения ребенка? Кто вам помогает в уходе за ребенком? Это не все вопросы, которые яхотела бы задать вам, чтобы прояснить ситуацию. Вдумчиво ответьте на них и потом продолжим наш разговор, Самое главное: не бейте ребенка - это аксиома,т. к. можно совершенно случайно нанести ему непоправимый вред!

Психолог

АськаДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:33 | Сообщение # 6
Новичок
Спасибо за понимание,и время для моих проблем! Извините за грамматику,пишу бысто,не заглядывая в монитор!С момента свадьбы до появления ребенка прошло 3 года.В принципе это было так спланировано мною.Канечно,если бы мне было 18,а не 23 на тот момент, а мужу 23 а не 30,можно было бы оттянуть появление ребенка.Как-то хотелось жить друг для друга(немножко эгоистично):ушел на работу,после работы по всяким-разным делам,так как до прихода мужа с работы еще 5 часов.А иногда домой сразу после работы, а там или че-нибудь вкусненькое приготовить к приходу мужа,просмотру хорошего фильма или просто поваляться и потрещать с подружками по телефону. Вот так и жизнь проходила:просто и беззаботно.С утра ушел после обеда пришел! с мужем отношения были очень гармоничные,не ругались,нас все устраивало!Отношения с моими родителями(живут далеко) - отдаленные,но ровные. А отношения со свекрами(живут рядом) - плохие,меня очень раздражает моя свекровь,злит,я ее терпеть не могу,были открытые конфликты,выгоняла(но это другой разговор,или даже проблема,это меня меньше волнует,т.к.подружками мы никогда не были и не будем - это решено).В жизни я натура творческая,стараюсь блюсти порядок,люблю готовить и вкусненько кушать. Но,другая часть меня это человек холодный,иногда расчетливый,без аппеляционный и не способный к сочувствию,очень органнизована(человек стержень),в голове сидит несбывшаяся мечта стать хирургом и быть на равных с мужчинами.Мне всегда казалось,что я создана для карьеры,что бы быть полезной обществу и оставить след после себя в науке,люблю учиться!Беременность протекала хорошо,несмотря на то что я пролежала 2 месяца на сохранении(это я тоже запланировала,ничего серьезного,просто не хотела уже работать в тех условиях где работала).

Добавлено (11.07.2011, 16:58)
---------------------------------------------
Для меня была настоящей трагедией в 21 неделю.то что я узнала.что беременна мальчиком,очень хотела девочку,проревела в палате целый день!Роды были платные,в одноместной палате.Но самим отношения во время родов я не давольна, и тем что платила одному, апринимал роды другой. Сам процес родов был в полне нормальным.Была эпизиотомия,потеря крови - перелевание,и чистка под наркозом из-за кровотечения и гемостаза кровеостанавливающей губкой.В роддоме 9 дней,не понравилось как небрежно медсестра снимала швы и больно осмотр заведующей. После выписки частые лактостазы(температура,боль).Муж на работе.Вызовы аккушерки для расцеживания.сама на дом к гинекологу для расцеживаний.Когда были лактостазы,плакала от боли при расцеживании и говорила,что лучше бы сто раз родила,чем так с цицками страдать.Рожать было не страшно,еще бы пошла рожать!!!У ребенка целый месяц схваченная внутрибольничная инфекция - коньюктивит,колики - крики по ночам. Грудное вскармливание до 1 года и 2 месяцев,были часты попытки завязать с грудью,5 раз мастит,втянутые соски и периодические трещины... 2 раза с ребенком лежала в больнице(8-10 мес.),первый раз по ротоинфекции(предполагаю),второй раз по халатности врачей,неправильный диагноз,можно было и без больницы молочницу дома полечить после антибиотикотерапии первого пребывания в больнице.В 2 месяца ребенок стал плохо есть грудь,отказывался и плакал,как следствие задержка веса, и постоянные упреки.сравнения со стороны родственников и врачей.Для меня была настоящей трагедией в 21 неделю.то что я узнала.что беременна мальчиком,очень хотела девочку,проревела в палате целый день!Роды были платные,в одноместной палате.Но самим отношения во время родов я не давольна, и тем что платила одному, а принимал роды другой.

Добавлено (11.07.2011, 17:22)
Последние 2 предложения повторяются(не влез весь текст,приходиться разрывать),извините!!!!!!Ставили дефицит массы тела.задержку физ развития,хотя он просто в меня пошел(такой же мелкий) - не надо было поддаваться сравнительных нападков родственников и слушать протакольные нормы врачей! Тяжело мне дается ребенок,плохо ест,где мы только не были с этой проблемой,все анализы сдали.даже самые редкие.Но все в порядке,просто плохо ест, и ужасающе маленький вес в 1год - 7 кг.,хотя при рождении 5300.Спим все всместе - троем! От того что все в квартире рушиться(не успеваю убирать.готовить,идеально выглядеть)- все на нервах...Пытаюсь в муже найти все недастатки,те которые у самой.Ругаемся,редко секс(это его не устраивает и провацирует на противоположные чувства ко мне).Я его упрекаю,что я просидела весь день дома,что мне скучно,что на улицу не выходила,холодильник пустой и что он должен поиграть с ребенком.Короче,я знаю,что я не права,но у меня пропали жизненные силы,энергия,вкус жизни,депрессия. Мне очень хочется поехать на море,отдохнуть, но наличие кредитов ставит крест на последней надежде.Муж безинициативный,выходные проходят на диване(ругаемся,я пытаюсь расшевелить его уборкой,затеями с ребенком - в итоге снова ругаемся) в квартире,заперти,ребенок страдает,а когда дастает капризами - то еще больше страдает.И я все понимаю,но сил что-то изменить нет.И я вижу,что он тоже очень сильно устает за весь день на работе,отдавая кредиты(на квартиру),приходит без настроения,не был в отпуске 2,5 года). Но и мне как-то не сладко,муж времени не уделяет,депрессия,ребенок не вдохновляет. После родов я не изменилась,тот же вес,может не стак стильно выгляжу и больше похоже на маму - но это меня не сильно уродует.Внешний вид меня нае беспокоит,может из-за моего высокого мнения.Да и в жизни,если у меня и появлялась копейка,то тратила я ее на образование, а не на внешний вид.

Добавлено (11.07.2011, 17:28)
Внешность среднестатистичекая,недостатков полно - но себя люблю!За ребенком целый день ухаживаю я, вечером после работы может муж иногда подмыть,переодеть(но без особого рвенния,как приговор),на улицу тяжело организоваться с коляской,трудные на подъем.Ругаемся с мужем сильно,иногда константируем что разведемся,я уезжала к маме на месяц. Он говорит,что это из-за отсуствия секса, а я из-за неправильного поведения ко мне и того,что он мало принимает участия в воспитании ребенка,хотя понимаю,что кому-то же надо в семье зарабатывать деньги.Я стала ленивой,тяжело собраться, подруг нет(как-то ушли сами собой),семьями ни с кем не дружим и выходные никак не проводим,никуда не ходим(муж говорит что сильно устает), а мне хочется очень,особенно после недельной сидки в заперти в четырех стенах(сама виновата,но никах не могу расшевелиться).Когда ребенок был маленьким(месяца 2),были психозы.Один раз ночью (2-4 ночи) ушла из дому в парк,сидела плакала,от безисходностичто не высыпаюсь не доедаю, и что муж отказал в помощи за ребенком).Хотела купить таблеток от депрессии и психозов(начитавшись интернета),но не купила ,т.к. очень дорогие и побоялась непредсказуемого эффекта(чтобы со всем с катушек не слететь).В мыслях часто винила ребенка,что так жизнь изменилась и стало невыносимо!
Извините за грамматические ошибки,пишу быстро,что в голове - то и пишу,не глядя на монитор,да и перечитать нет времени,сейчас проснется ребенок. Очень жду ответа,помощи.Ни с кем уже свои проблемы не обсуждаю,ни кто не понимает, а мама говорит.что в ее времена было гораздо тяжелее жить,воспитывать,ростить детей. А мне ребенок дается очень тяжело,не смотря на то что сейчас легче жить. Муж мою чушь слушать не хочет. С подругами не пообсуждаешь такое,да и их почти не осталось.

Добавлено (11.07.2011, 17:33)
В мыслях хочется повторить беременность и родить наконец-то девочку,родов совсем не боюсь,беременность тоже,страхи с дальнейшим уходом за ребенком,одиночеством,бессилием,усталостью,вечными болезнями,недосыпанием,и переодической необходимостью заниматься сексом через силу,корчить лицо удовольствия,когда это совсем не хочется,нет таго интереса какой был раньше.Не могу раслабиться и подумать о хорошем.Бытавуха замучала.Мысли о втором ребенке есть,но через такие мучения проходить и самопожертвования всем - отбивают все!!!А надо решать,ведь мужу 32,не хотелось бы что бы в садик немолодые родители водили.Да и карьру делать без остановки хочеться,или сразу двое детей и отмучался или потом очень тяжело работу приостанавливать,и тогда на одном и точка! Ребенку 1,5,а у меня до сих пор нормального сна нет,просыпается,то поить,то просто плачет.Как семью сохранить,как себя вывести из этого послеродового обсурда,что делать(или на работу бежать после декретного карьеру делать(хотя врачи никогда богачами не были,работать за медаль сутулова, с нищенской зарплатой без перспектив?) или еще ребенка(а надо ли)делать,хотя хочется полноценную семью,у меня есть брат, у мужа - брат),что делать не знаю,с мужем плохо,беспорядок дома,в голове,нет интереса,вдохновения,сил нет чтобы жить,что делать????

ElenaДата: Вторник, 12.07.2011, 23:21 | Сообщение # 7
Суперзнаток
Да, сумбурно, но картина вырисовывается. Первое, что надо сделать, сказать себе: СТОП! Давайте разберемся с основной ситуацией .Если такое состояние , как ваше, длится до года и больше, то это - возможно, преддверие психического заболевания, так как симптомы послеродовой депрессии (склонность к слезам и истерикам, чувство усталости и раздражения,суицидальные настроения, ненависть к ребенку,головные боли, частое сердцебиение и тд и т.п) у вас выражены по максимуму Плюс сюда:неудовлетворенность ожиданий от родов ( мальчик, а не девочка!),Муж ведет себя не так, как хотелось бы, медицинские осложнения, связанные с вами и ребенком Далее:финансовые проблемы,отсутствие понимания мужа и родственников,хроническое недосыпание, проблемы с грудным вскармливанием, изменение сексуальных отношений
Были ли в вашей семье случаи предрасположенность к депрессии,психические заболевания? Ваше поведение, естественно, влияет на поведение малыша и может также привести к возникновению у него проблем.
Поэтому ,вот это СТОП! Речевая психотерапия.Обсуждение своих проблем с теми людьми, которые вас могут просто выслушать. Не ожидайте, что они вас во всем поддержат. У каждого человека на ситуацию своя точка зрения. Терпеливо слушайте, что они ва говорят и - фильтруйте! Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы. Лекарства антидепрессанты вызывают привыкание, поэтому этот вариант должен буть очень взвешенный, вы ведь о себе отзываетесь с любовью, поэтому - дорожите всем, что дал вам Бог.

Добавлено (12.07.2011, 22:19)
Вам надо учиться перестраивать привычную парадигму мышления, изменять сложившуюся схему поведения и реакции на события. Безусловно, все зависит от вашего характера и ваши способности реагировать на происходящее вокруг Найдите сайт, где обсуждаются подобные проблемы, т. е. себе подобных, в этом нет никакого стыда. Абсолютно!Прекрасно, что внешне вы себе нравитесь. Займитесь внутренним ремонтом. И реально все оценивайте ( это делается в относительно спокойные моменты) Пока вы не добьетесь (относитеьно хотя бы!) внутренней гармонии и спокойствия - не думайте о втором ребенке: вдруг тоже мальчик, а он же не виноват! Не может в жизни быть так, как нам хочется, к сожалению.
Почему у вас были такие проблемы с грудным вскармливанием? Ведь есть прекрасные приспособления ведущих фирм, которые помогают справляться самим с подобными состояниями. Я вам только сочувствую, видимо вы просто не ожидали такого поворота событий.
А теперь о расстановке приоритетов: найдите возможность отдохнуть, когда спит ваш ребенок. Сформируйте определенный режим выполнения неотложных домашних дел. Не готовьте чего-то сложного и требующего долгого приготовления, готовьте то, что требует от вас минимальных усилий.. Не загоняйте себя в угол: устраивайте себе небольшой отдых в течение каждого дня, пусть в это время с ребенком позанимается ваш супруг или кто-то из родственников. Даже если вы не очень привечаете свою свекровь: ваш сын - ее внук, не стесняйтесь тактично напоминать ей об этом.
Радуйтесь! У вас есть малыш, который делает ваш мир гораздо более насыщенным и ярким. Неужели вы не сможете быть хорошей матерью? Радуйтесь тому, что сделали за день и не думайте о том чего вы не успели.

Добавлено (12.07.2011, 22:20)
Слово психоз в вашей исповеди прозвучало. Здесь уже необходима срочная медицинская помощь Причины здесь бывают как физические, так и эмоциональные. Физические – после родов снижается содержания эстрогена и прогестерона, и это приводит к резким переменам в организме женщины..Это еще и нехватки витаминов группы В.

Еще об одном. О внутреннем конфликте. Длительное время у меня консультировалась женщина по проблемам, , затрагивающим глубинные сферы человеческой психологии. Она не могла смириться с тем, что рождение ребенка налагает на них целый ряд обязанностей, которых раньше у нее не было. Постоянная физическая и эмоциональная привязанность к малышу заставляет ее осознать, что придется расстаться с привычным образом жизни, когда они могли большую часть времени посвящать себя работе, любимому, встречам, фитнесу,: теперь же, когда нужно все силы отдавать малышу, все это становится проблематичным. И этот конфликт (между новой социальной ролью и прежними запросами, от которых придется отказаться надолго, может породить чувства неудовлетворенности жизнью и подавленности. У вас это тоже присутствует: отношения с мужем, ваша жизнь и т. д. Как решаются конфликты? Находится причина, и выбирается стратегия поведения в конфликте.
Роды, как и другие подобные события, связанные с изменением социального статуса (брак, развод, переезд в другой город), могут стать своеобразным стимулом для неоднозначных психических реакций. Негативная реакция на рождение ребенка не того пола , какого хотелось бы Здраво рассуждая, можно ли на этом зацикливаться или допускать подобные мысли? . Увидеть, что малыш совсем не похож на того, каким рисовала воображение, оказывается для многих серьезным испытанием

Добавлено (12.07.2011, 22:21)
Один из великих сказал: Проблема уже решена, только мы еще не знаем об этом. Поэтому , не драматизируйте,не упрекайте себя, если иногда вы чувствуете раздражение по отношению к малышу: как и вообще в отношениях между людьми, между матерью и ребенком также могут быть моменты большей или меньшей эмоциональной близости.
Попробуйте найти человека, который поможет вам по дому Если вы не хотите расставаться с мужем, говорите с ним, но не в истерической форме - на мужчин это действует более деструктивно, чем на женщин. Не требуйте, чтобы он понял и разделил ваши мысли и чувства, он тоже переживает, но не так , как нам хочется. Ведь вы за что – то его полюбили? Чтобы быть хорошим отцом - надо учиться, не в сем это дается сразу. Секс для мужчины в любое время гораздо более важен, чем для женщин.Найдите возможность провести вечер с супругом вне дома. Ребенка можно доверить заботам бабушки или других родственников. И не стоит забывать, что сексуальные отношения помогут вам выйти из депрессивного состояния.

Психолог

АськаДата: Понедельник, 08.08.2011, 13:52 | Сообщение # 8
Новичок
Огромное спасибо за понимание и консультацию. Я так понимаю,что мне надо раставить в жизни приоритеты.Подскажите для чего нужно сдать анализы на гормоны щитовидки,и на что в анализах обратить внимание?В моменты повышенной возбудимости(когда состояние такое,что сейчас нервно взорвусь) принимаю новопасит,пустырник,карвалол,валерианку - это не страшно??? Эти препараты,к сожалению,для меня как мертвому припарка,только валерьянка вводит в заторможенное состояние. Может пропить курсом что-нибудь из гомеопатических,витаминных препаратов,для того чтобы нервную систему восстановить?!?

ElenaДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:00 | Сообщение # 9
Суперзнаток
Здравствуйте! В результатах анализов на гормоны разберется врач - эндокринолог, он сможет дать Вам хорошие рекомендации. По поводу валерьянки, пустырника и пр. - развивается привыкание, если пить бессисиемно и в больших количествах. Все- таки, как я уже говорила выше, Вы должны остановить себя сами, может, попытаться медитировать или заниматься хотя бы немножко аутогенной тренировкой или вести "Дневник стрессов", где Вы будете записывать , что Вас взволновало или вывело из себя, а потом анализировать. Меняйте свое отношение к происходящему: все живы,- Вы сами живы - это самое главное. Глядите на мир более позитивно. Если в Вашем окружении есть человек, умудренный опытом ( бабка- ведунья, травница, например) поговорите с ней: Вам надо душевный помощник, боюсь, что преператы не всегда идут на пользу. Говорите, говорите, вслушивайтесь в свои слова, анализируйте, и приоритеты: не хватайтесь за все сразу.Ребенок вырастет, боль уйдет, все образуется. Есть восточное изречение: Награда достается тому, кто умеет ждать! Всего Вам хорошего!

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Депрессия и чувство неполноценности
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017