Поиск

Что и когда?

Стекольный завод "Нёман"
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Попугаи и другие птицы
Дата: 14.07.2016

Новые статьи

Недорогой ремонт квартир
Категория: Всё остальное
Дата: 28.01.2017

Интернет-журнал полезных статей
Категория: Всё остальное
Дата: 18.11.2016

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Суббота, 19.08.2017, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
мне нравится моё одиночество. нормально ли это? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » мне нравится моё одиночество. нормально ли это? (пропала потребность в общении с большинством окружающих)
мне нравится моё одиночество. нормально ли это?
mymraДата: Четверг, 07.04.2011, 08:31 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Мне 38 лет, образование высшее (ин.яз.), стаж работы 12 лет, семья, двое детей (15, 9 лет), стаж работы только мамой - 4 года. Я очень люблю своих детей и мужа, поэтому для меня работа всегда была пыткой. Не потому, что она мне не нравилась, а потому, что мне приходилось подолгу не видеть свою семью. Сейчас меня устраивает моя жизнь. Общаюсь только с учителями детей в школе и педагогами дополнительного образования. К тому же у меня есть интернет. Я понимаю, что, скорее всего я неправа, но у меня нет потребности в общении с другими людбми, хотя лет 15 назад я считалась (по тестам) сангвиником. Нормально ли это? Может, я тихо схожу с ума?

ElenaДата: Вторник, 12.04.2011, 03:08 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Quote (mymra)
Здравствуйте! Мне 38 лет, образование высшее (ин.яз.), стаж работы 12 лет, семья, двое детей (15, 9 лет), стаж работы только мамой - 4 года. Я очень люблю своих детей и мужа, поэтому для меня работа всегда была пыткой. Не потому, что она мне не нравилась, а потому, что мне приходилось подолгу не видеть свою семью. Сейчас меня устраивает моя жизнь. Общаюсь только с учителями детей в школе и педагогами дополнительного образования. К тому же у меня есть интернет. Я понимаю, что, скорее всего я неправа, но у меня нет потребности в общении с другими людбми, хотя лет 15 назад я считалась (по тестам) сангвиником. Нормально ли это? Может, я тихо схожу с ума?

Если я Вас правильно поняла, то 4 года вы - домохозяйка, занимаетесь домом и детьми. Самое главное, что вам это нравится. Вас устраивает тот минимум общения, который вы получаете., материальных затруднений в Вашей семье тоже, видимо, нет, отношения в семье достаточно гармоничные. Что страшного в том, что женщина все свое время посвящает семье, близким и любимым людям? В чем ее неправота? В том, что это не соответствует принятым стереотипам? Сангвиник, прежде всего, - оптимистически настроенный человек, а не тот, который постоянно занят общением. Может, по истечении определенного времени Вы опять захотите работать – и это тоже не будет нормально, а теперь у Вас - просто тайм – аут, отдых. Да и детям в этом возрасте очень необходимо внимание , терпение, забота и ласка уравновешенной , спокойной мамы. Всего Вам хорошего!

Психолог

jek_recluse_1Дата: Вторник, 12.04.2011, 16:55 | Сообщение # 3
Новичок
Quote (mymra)
Нормально ли это? Может, я тихо схожу с ума?

Да – нормально! Но в мире вообще нет ничего ненормального. Пусть и не все с этим согласятся.

Нужно спросить себя. То есть честно и открыто. Можно даже вслух. Не является ли такой уход в что-то от чего-то лишь страхом пред чем-то. Или то, что выбрано – действительно нравиться. Увы, но кто-то другой не сможет на этот вопрос ответить. Кроме вас – никто. Разве что намекнуть как искать, но не более.

Сужение интересов к чему-то одному, может быть временным способом, необходимым для перераспределения сил. Но если такой отказ от "разнообразия", вызванный снижением уровня жизненной силы, будет принят за новую норму. то приведет, со временем, к еще большей потере энергии.

Живите настоящим и настоящее будет жить вами. В человеке есть все.

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » мне нравится моё одиночество. нормально ли это? (пропала потребность в общении с большинством окружающих)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017