Поиск

Что и когда?

Стекольный завод "Нёман"
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Попугаи и другие птицы
Дата: 14.07.2016

Новые статьи

Недорогой ремонт квартир
Категория: Всё остальное
Дата: 28.01.2017

Интернет-журнал полезных статей
Категория: Всё остальное
Дата: 18.11.2016

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Вторник, 27.06.2017, 01:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
рамки родом из детства - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » рамки родом из детства
рамки родом из детства
scoiattoloДата: Понедельник, 04.04.2011, 07:44 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
прошу совета. Меня зовут Татьяна. мне 28. в детстве очень активный ребенок. но мама справлялась умело. в результате сформировалось много "рамок" внутренних. внутреннее убеждение, что выходить за них нельзя. например, противостоять мнениям и убеждениям семьи и родственников очень сложно (мама учила невыпячиваться со своим мнением и делать, что говорят). даже если они меня подбивают на то, что мне не нравится, злюсь, психую, но не отказываюсь. и вроде с уверенностью в себе проблем нет. и перед большой аудиторией выступать могу. и к незнакомым обращаться. и на работе активно "вести" за собой коллектив. это один из примеров рамок.
есть ли какие-то техники, средства, которыми можно проработать эти рамки?

ElenaДата: Четверг, 07.04.2011, 05:02 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Quote (scoiattolo)
прошу совета. Меня зовут Татьяна. мне 28. в детстве очень активный ребенок. но мама справлялась умело. в результате сформировалось много "рамок" внутренних. внутреннее убеждение, что выходить за них нельзя. например, противостоять мнениям и убеждениям семьи и родственников очень сложно (мама учила невыпячиваться со своим мнением и делать, что говорят). даже если они меня подбивают на то, что мне не нравится, злюсь, психую, но не отказываюсь. и вроде с уверенностью в себе проблем нет. и перед большой аудиторией выступать могу. и к незнакомым обращаться. и на работе активно "вести" за собой коллектив. это один из примеров рамок. есть ли какие-то техники, средства, которыми можно проработать эти рамки?

Если я правильно поняла, то Вам, Татьяна, сложно принимать ответственные решения, высказывать свою точку зрения? То есть, противостоять общепринятому мнению? Уточните, пожалуйста!

Психолог

scoiattoloДата: Четверг, 07.04.2011, 05:47 | Сообщение # 3
Новичок
Quote (Elena)
сложно принимать ответственные решения, высказывать свою точку зрения?

нет, не так... решения я принимаю без мук, спокойно и осознанно. с высказыванием своей точки зрения вообще проблем нет. это происходит без внутренних напряжений. но присутствует всегда "согласование" с предполагаемым общественным мнением. очень сильно ориентируюсь на мнение родственников. а это все по ощущениям закрывает в рамки. да и обществу на фиг не нужно чтоб я что-то согласовывала.

ElenaДата: Вторник, 12.04.2011, 03:04 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Начинать никогда не поздно! Поведение может меняться на протяжении всей жизни человека. Ведь Вы не родились на этот свет, чтобы соответствовать чьим – то ожиданиям, будь - то родственники, знакомые или чужие люди. Вы просто, Татьяна, недооцениваете себя. Хочу посоветовать Вам познакомиться с правилами ассертивности , это поможет Вам оптимизировать свою Я-концепцию, повысить самооценку. Вы же постоянно чувствуете себя жертвой: что скажут, что подумают, не одобрят…В Вашем случае было бы очень хорошо поработать с хорошим психологом или психотерапевтом, так как возникает очень много недосказанностей. Чтобы первый раз сказать что- то, не оглядываясь на других, требуется мужество. По этому поводу есть замечательная притча «Соответствие» Всего Вам хорошего!

Психолог

scoiattoloДата: Вторник, 12.04.2011, 05:26 | Сообщение # 5
Новичок
благодарю!

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » рамки родом из детства
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017