Поиск

Что и когда?

Стекольный завод "Нёман"
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Попугаи и другие птицы
Дата: 14.07.2016

Новые статьи

Недорогой ремонт квартир
Категория: Всё остальное
Дата: 28.01.2017

Интернет-журнал полезных статей
Категория: Всё остальное
Дата: 18.11.2016

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Среда, 28.06.2017, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Ощущение собственной вины - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Ощущение собственной вины (ощущение вины перед сыном)
Ощущение собственной вины
Один13Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 06:58 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Мне 45, сын уже взрослый - 24.Когда ему было 8 лет, я был вынужден уехать в другой город. Бывшая жена вышла замуж, с её новым мужем отношения у сына были не плохие, но довольно сложные. И до сих пор я испытываю перед ним вину за то, что меня не было рядом тогда, когда я ему был очень нужен, что не дал, не научил тому, чему научить и что дать, как отец, был должен и хотел. Когда-то я ему даже сказал об этом, на что он ответил: "Я и сам вижу". С сыном мы действительно друзья, что я делюсь с ним всем, что меня волнует, что он всегда за советом ко мне приходит. Но иногда понимаю, что не могу разговаривать с ним в жёстком тоне, хотя это бывает необходимо, мешает вот это самое чувство вины, которое не проходит не смотря ни на что.
Каким образом можно избавиться от ощущения этой вины?

Сообщение отредактировал Один13 - Понедельник, 04.04.2011, 03:25

ElenaДата: Четверг, 07.04.2011, 05:00 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Quote (Один13)
Мне 45, сын уже взрослый - 24.Когда ему было 8 лет, я был вынужден уехать в другой город. Бывшая жена вышла замуж, с её новым мужем отношения у сына были не плохие, но довольно сложные. И до сих пор я испытываю перед ним вину за то, что меня не было рядом тогда, когда я ему был очень нужен, что не дал, не научил тому, чему научить и что дать, как отец, был должен и хотел. Когда-то я ему даже сказал об этом, на что он ответил: "Я и сам вижу". С сыном мы действительно друзья, что я делюсь с ним всем, что меня волнует, что он всегда за советом ко мне приходит. Но иногда понимаю, что не могу разговаривать с ним в жёстком тоне, хотя это бывает необходимо, мешает вот это самое чувство вины, которое не проходит не смотря ни на что. Каким образом можно избавиться от ощущения этой вины?

Самое главное, что вы осознали причину вины перед сыном. Когда мы погружаемся в какое-то переживание, наше подсознание вынуждено направлять часть своей энергии на решение этой внутренней проблемы, Ваши мысли возвращаются и возвращаются к этой ситуации и не дают вам возможности направить свою энергию в более конструктивное русло и сосредоточиться на сегодняшних жизненно важных вопросах взаимоотношений с сыном.. Если сын делает что – то не так, как вам хотелось бы, Вы хотите, вероятно, его одернуть. . Но тут срабатывает чувство страха, что сын может недвусмысленно дать понять, что виноваты в его поведении вы. В итоге пострадает ваша самооценка. Это будет болезненно или просто неприятно. .Я думаю, что у вас должен состояться откровенный разговор с сыном, который позволит расставить все точки, Ведь сын в состоянии понять, что бывают разные жизненные коллизии, которые решить не всегда просто. .Главное жить «здесь и теперь», у вас достаточно времени , чтобы быть необходимым сыну и , в будущем, внукам. Учитесь отпускать ситуацию! А не быть тем монахом, который тащит ее на себе.

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Ощущение собственной вины (ощущение вины перед сыном)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017