Поиск

Что и когда?

Стекольный завод "Нёман"
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Попугаи и другие птицы
Дата: 14.07.2016

Новые статьи

Недорогой ремонт квартир
Категория: Всё остальное
Дата: 28.01.2017

Интернет-журнал полезных статей
Категория: Всё остальное
Дата: 18.11.2016

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Понедельник, 21.08.2017, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Не люблю чужих детей - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Не люблю чужих детей (Не люблю чужих детей, раздражение)
Не люблю чужих детей
ReginaДата: Суббота, 09.02.2013, 04:54 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
До рождения сына у меня совсем не было опыта общения с маленькими детьми. Собственно, я не люблю и никогда не любила чужих детей, не понимаю чужих ахов-вздохов, восхищений по поводу маленьких ручек и ножек, смешных фраз и выходок маленьких детей. Думала, родится у меня ребенок и ситуация изменится, но этого не произошло. Мой сын - для меня самый лучший (во всех отношениях), а чужие дети все так-же, либо безразличны, либо раздражают. Иногда я, даже, брезгую, к примеру, вытереть рот от слюней своей крестнице. Меня пугает эта ситуация и я все чаще раздумываю над причиной такой моей реакции. Возможно, корень проблемы следует искать в своем детстве и взаимоотношениях с родителями? Спасибо.

ElenaДата: Четверг, 14.02.2013, 20:39 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Удивительного  ничего нет. Это  не  Ваш ребенок!  Это  не Ваши  дети!У  чужих детей  есть  свои мамы,  папы,  дедушки, бабушки. Хотите  умиляйтесь, хотите  им   улыбайтесь, а  можете  просто пройти мимо… Я  полагаю,имеете  на  это право  и не  надо по  этому  поводу слишком  переживать.  Если    у   Вас спросят   совета,  поделятся переживаниями,   надо,  безусловно, проявить  интерес,  посоветовать, если  Вам   что – нибудь  есть сказать. Просто  есть  стереотипы мышления:  надо   делать то, то  и то ( и не только  в  отношении чужих  детей) Пинать  ногами, с  ненавистью  взирать, постоянно    всем сознаваться  в  нелюбви  к  чужому  потомству, конечно, не  стоит.  Иметь же  свои  убеждения- это нормально.Мыведем себя либо как Родитель либо как  Ребенок, либо как Взрослый, Вы кому неуютно вприсутствии чужих детей, вполне вероятно, находитесь  в состоянии Взрослого.  Общаясь с  детьми,  чаще всего,  мы  становимся в  позицию  Ребенка В отличие от большинства взрослых, детиестественны и откровенны в своих проявлениях: они могут громко плакать,
негодовать, хохотать во весь голос, разглядывать нас в упор  и т. п.  Тогда как мы следуем правилам, контролируемсвое поведение, прячем свои непосредственные желания - иногда даже от самих
себя. Но  это  только предположение. Иногда нелюбовь к чужим детям - проявлениехрупкости нашей самооценки, стремление найти подтверждение тому, что мы все
делаем правильно. Попытайтесь  вернутьсебе естественность  и детскую  непосредственность. Примиритесь  со своим детским «Я»

Психолог

ReginaДата: Четверг, 14.02.2013, 21:04 | Сообщение # 3
Новичок
Спасибо за долгожданный ответ. В целом, я получила ответ на свой вопрос и согласна, что есть определенные стереотипы того, КАК НАДО себя вести. А я, как раз, не соответствую этим стериотипам, так как, в то время когда все восхищаются, ахи-вздохи, я веду себя менее эмоционально, не так КАК ВСЕ, что и бросается в глаза окружающим.
Да, я веду себя как Взрослый не только с чужими детьми, но и со своим сыном также. Никаких поблажек, уси-пуси, все четко и по делу. Со стороны, некоторым людям из моего близкого окружения, кажеться, что я иногда чересчур строга со своим ребенком, и даже то, что я его НЕ ЛЮБЛЮ. Но это не так, я люблю сына, но любовь у меня особенная, не такая как у всех мам, не такая, какой ДОЛЖНА БЫТЬ в обычном понимании. У меня обычные, дружеские отношения с ребенком, я даю ему достаточно свободы, минимум опеки, спокойно отношусь к его истерикам (не бегу сразу же утешать), поощряю самостоятельность и т.д.. Надеюсь, у меня правильная тактика...))

ElenaДата: Понедельник, 18.02.2013, 20:00 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Вы  знаете, действительно  часто  мнение  окружающих    определяет  наше   поведение. Но  если  вы  чувствуете,  что   поступаете  правильно  и   своим    поведением никому  не  причиняете  боли  и  вреда  -  зацикливаться  на  таких  вопросах   не  стоит.  Правила  ассертивности      гласят:  мы  имеем  право...

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Не люблю чужих детей (Не люблю чужих детей, раздражение)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017