Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Стекло листовое оконное, резка стекл, обработка стекла. Зеркало на заказ. Стеклопакеты - ремонт стеклопакетов. Остекление окон.
Категория: Всё остальное
Дата: 08.12.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Понедельник, 11.12.2017, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Как преодолеть психологические последствия аборта? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Как преодолеть психологические последствия аборта?
Как преодолеть психологические последствия аборта?
2Ste2Дата: Понедельник, 22.10.2012, 09:06 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Я забеременела, муж настоял на аборте, т.к. нет средств содержать ребенка, жилищные условия так же оставляют желать лучшего. Меня преследует чувство вины, обиды на мужа. Я его люблю, но не могу преодолеть стресс. Что делать? Можно ли как то смириться? И как?

ElenaДата: Понедельник, 22.10.2012, 20:03 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Переживая боль и признавая вину, не загоняйте себя в угол. Вы уже это сделали – поэтому не допустите такого больше! Измените направление своей жизни, поменяйте систему ценностей. Это означает изменение образа мыслей, жизненных ценностей и целей, а также поступков. Такие изменения компенсируют последствия прежнего образа жизни. Когда человек делает поступок, он делает его и внутри, и снаружи. Была жизнь “до аборта”, стала жизнь “после аборта“. Так что лучше семь раз отмерить, прежде чем отрезать. Сделать аборт намного легче, чем потом убрать последствия. Есть несколько стандартных защит.
Первая – это отнестись к аборту поверхностно, несерьёзно.
Вторая - это отвлечь себя работой, случайными связями, покупками, поездками, суетой, погрузиться в это с головой.
Третья – спроецировать свою боль и вину наружу. На мужа, врача, случайных людей. И тогда на них «сваливать» свою боль и агрессию. Они виноваты, так легче.
Четвёртая – снять боль, снизить чувствительность. Это можно сделать препаратами, алкоголем, наркотиками.
Пятая – повторение абортов. То, что делается часто, как бы не так значимо. Это повторяет круг насилия.
А я хочу сказать, что выход есть. Прежде всего, в том, чтобы научиться извлекать уроки из прошлого, меняться, расти. Жизнь даёт нам такие уроки, какие нам нужны.
Займитесь своим здоровьем: консультация гинеколога-эндокринолога( подбор оральных гормональных контрацептивов с целью предупреждения беременности и для восстановления работы яичников и менструального цикла), консультация маммолога-онколога, УЗИ органов малого таза и молочных желез и т. д. Готовьтесь к рождению желанного и здорового ребенка. И никого не слушайте ( мужа, свекрови, мамы и пр) - решайте сами.

Психолог

nasty010317Дата: Суббота, 19.03.2016, 18:46 | Сообщение # 3
Новичок
Психологические последствия аборта могут быть разнообразны, самый главный из них конечно, постоянное ощущение вины и сожаления. Последствий много и с ними можно и нужно бороться, в этом поможет вот этот сайт - http://posledstvia-abortov.ru

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Как преодолеть психологические последствия аборта?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017