Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Стекло листовое оконное, резка стекл, обработка стекла. Зеркало на заказ. Стеклопакеты - ремонт стеклопакетов. Остекление окон.
Категория: Всё остальное
Дата: 08.12.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Суббота, 16.12.2017, 06:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Завидую бывшему - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Завидую бывшему
Завидую бывшему
ValeryДата: Понедельник, 20.08.2012, 21:16 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
С этим человеком я полгода назад рассталась, и встречалась с другими людьми, казалось, что все уже забыто. Но, в отношениях был очень явный момент соперничества в работе. И тут знакомый при мне упомянул об одном его профессиональном успехе. Я не ожидала от себя такой реакции, я, как последняя истеричка, быстро свернула разговор и убежала домой. Меня его дела уже не касаются, но тем не менее. Если бы отпустила – порадовалась бы, а так, прямо жгучая зависть! Кстати, после завершения наших отношений, я поменяла сферу деятельности(честно, не могла больше этим заниматься, все о нем напоминало). Но, такое впечатление, что все, что я после этого делала, это пыталась доказать ему, что тоже соображаю, и тоже могу… Я понимаю, что энергию, которую трачу на зависть к нему можно было бы потратить на что-то действительно важное. Причем не могу назвать это ресурсом, просто соперничество. Как убрать такие неадекватные реакции?

ElenaДата: Понедельник, 03.09.2012, 21:18 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Зависть является одним из самых сильных чувств, свойственных человеку.Зависть появляется тогда, когда мы начинаем сравнивать все что угодно – наши и чужие успехи, к примеру. Успех другого человека воспринимается как поражение самого себя, как собственная неудача. Иногда зависть появляется на бессознательном уровне, когда же вы осознаете, почему вы завидуете, появятся все негативные эмоции – злость и раздражение. Зависть ( как вы знаете) бывает ситуативная, устойчивая и постоянная (зависть - страсть). Это опасно, т. к.может привести к депрессии. Вам нужно попытаться контролировать себя, нейтрализовать отрицательные эмоции, абстрагироваться от них.Есть методики, особенно в НЛП Это даст Вам возможность для самосовершенствования и личностного роста и успеха.
Осознанное понимание того, как Вы будете относиться к бывшему после расставания, приходит не на следующий день. Вы хотите поскорее забыть , но постоянно о нем говорите, вспоминаете, , возможно, ведете мысленные диалоги. «У меня сегодня много дела: надо память до конца убить…… надо снова научиться жить» (А. Ахматова ).
Работа, занятость, увлечения, личностный рост - вот защитная реакция
Не культивируйте обиду, злобу на «бывшего», простите и отпустите. Банально? И тем не менее!
Я могу предположить, что ваша зависть связана с …ревностью.
Вы еще не освободились от своих чувств. Зависть, являясь комбинацией ревности и некоторых других беспокоящих эмоций ведет к соперничеству. Вы в этом правы.
Противоядием, которое предлагает,например, буддизм для устранения переживаний, обусловленных ревностью, завистью, соперничеством является очищение лежащих в их основе ошибочных восприятий «себя» и «других». Вы, видимо, еще не до конца разобрались в причинах и следствиях.

Психолог

ValeryДата: Вторник, 04.09.2012, 16:29 | Сообщение # 3
Новичок
Спасибо, Elena, я уже устала соперничать, хочется просто жить) Большое спасибо за совет и участие, для меня это было очень важно.

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Завидую бывшему
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017