Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Оптимизация для социальных медиа (SMO)
Категория: Всё остальное
Дата: 05.09.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Четверг, 19.10.2017, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Как правильно выстроить отношения с мамой и сестрой? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Как правильно выстроить отношения с мамой и сестрой? (Разделение детей на любимую и нелюбимую..)
Как правильно выстроить отношения с мамой и сестрой?
ksevnaДата: Вторник, 17.07.2012, 16:18 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Не понимаю, как выстроить правильно отношения с мамой и с младшей сестрой. Всю жизнь я старшая и нелюбимая,с меня всегда только спрашивают. Я всегда все и всем должна: хорошо учиться, с первого раза поступить в институт, поехать сама устроиться в Москву, выйти замуж за москвича, найти такую работу, чтобы купить в Москве квартиру... взять младшую сестру и помогать до конца жизни ей.. Мне никогда ничего не спускалось с рук! Зато младшей сестре - просто раздолье! Крутит мамой как хочет, живет сама для себя и "плачется" маме каждый день, как же ей плохо! Мама слепо ее защищает даже в тех ситуациях, когда младшая явно не права!
Я понимаю, вопрос не новый и все как-то справляются с такой несправедливостью. Но младшая уже закончила институт, вышла замуж, родила ребенка, устроилась на работу. В общем-то, состоялась во многих сферах... У меня - ни семьи, ни мужа, ни ребенка... и все равно я всем должна! С одной стороны я не хочу уже общаться ни с мамой ни с семьей (устала от этого "должна"), с другой, все равно общаюсь и все равно жду какого-то одобрения, поддержки! Пыталась поговорить, но все скатывается к взаимным упрекам, слезам и дальнейшему непониманию...
Посоветуйте, что делать? Не общаться совсем?

ElenaДата: Вторник, 17.07.2012, 16:44 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Никому вы ничего не должны - начнем с этого. Все мы можем делать по своей доброй воле, т. е. делать все э себе и другим в радость. Согласны? Такие случаи, как у Вас, описаны не раз в мировой литературе, и психологической в том числе. Но, с другой стороны, всем людям без исключения свойственно некоторые моменты (ситуации) , их значимость преувеличивать. И на этом строить свои отношения с другими ( с матерью и младшей сестрой в Вашем случае) От Вас многого ожидали, но Вы так ничего и не добились? ИЛи у Вас просто нет семьи? Может, в погоне за выполнением возложенных на Вас обязательств Вы пожертвовали личной жизнью? Много вопросов возникает по поводу Ваших отношений мама - Вы - младшая сестра. Вы считаете себя жертвой, слабым человеком или же наоборот?

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Как правильно выстроить отношения с мамой и сестрой? (Разделение детей на любимую и нелюбимую..)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017