Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Оптимизация для социальных медиа (SMO)
Категория: Всё остальное
Дата: 05.09.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Суббота, 21.10.2017, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Мягкость в отношениях, принятия решений и страх обидеть. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Мягкость в отношениях, принятия решений и страх обидеть.
Мягкость в отношениях, принятия решений и страх обидеть.
solncelДата: Четверг, 05.07.2012, 10:49 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Доброе время суток.
Знакомая фраза: мужик, должен быть сильным характером, должен быть стержнем, должен...должен...должен...
На протяжении уже нескольких лет отношения разваливаются, и всегда сталкиваюсь с этим должен. Каждый раз требуют от меня проявление мужского характера, что мягкий мужик не как мужик, а тряпка. Естественно это задевает, как ножом по сердцу, если слышать от близкого человека, но в тоже время не могу высказаться в обратную сторону, и особенно появляется страх обидеть, сказать что-то плохое в сторону близкого, хотя иногда об этом даже просят. Не могу прервать критику в свою сторону, встаю в ступор. Зачастую это проявляется и не только в отношениях личного характера, но и в обществе, если кто-то начинает жестко критиковать, то все, мысли улетучиваются, работает только слух и могу только молчать, слушать или оправдываться. В такие моменты, чувствую, что как бетонной плитой прижимает к земле, ноги ватные. После ситуации, когда могу подумать в одиночестве, мысли возвращаются, и приходит понимание, что можно было ответить "так и так" или хотя бы заткнуть критикана.
Не получается высказать свое "фи" если понимаю, что мне что-то не нравится, могу надумать, чуть ли не отрепетировать, а в нужный момент не говорю.
Тошнит от этого, кучу книг перечитал, был на тренингах, но никак не получается повлиять на себя.
В детстве я рос почти один, мать работала, в школе общался мало, был самым скромным в классе.

ElenaДата: Четверг, 12.07.2012, 16:21 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Сколько Вам лет! Давно ли Вы задумались, что не хотите ( или не можете) соответствовать стереотипам, принятым в обществе? Мы говорим: сильная половина человечества, сильный пол и пр. А какая у Вас профессия? насколько Ваш тип темперамента и другие нейродинамические особенности соответствуют выбранной профессии? Ваши ли пассажиры с Вами в одной лодке? Если вы были на тренингах, говорили ли Вам о правилах ассертивности? Если все в них понятно_ то дальше пошаговая работа над собой. И говорить стоп! когда хочется оправдаться. Займитесь ( или просто почитайте о НЛП и бихевиоризме.

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Мягкость в отношениях, принятия решений и страх обидеть.
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017