Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Оптимизация для социальных медиа (SMO)
Категория: Всё остальное
Дата: 05.09.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Воскресенье, 19.11.2017, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Агрессия к собственным детям - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Агрессия к собственным детям
Агрессия к собственным детям
elflorДата: Четверг, 12.04.2012, 10:36 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
У меня два сына (6 с половиной и год и 2 мес.), очень устаю с ними. У старшего тяжелый период, не могу найти с ним взаимопонимания (либо возраст такой, либо реакция на появления младшего), но больше меня пугает то, что я иногда совсем не могу себя контролировать: кричу и даже могу шлёпнуть... а потом чувствую себя просто ужасно! Меня в детстве (лет до 20!!!) мама прикладывала по лицу, ужасно себя чувствовала, а теперь и я так же . Ненавижу себя за это, прошу у него прощения, говорю: "мама - живой уставший человек, с расшатанными нервами", вроде бы он не берёт близко к сердцу, но это ж не дело! Помогите, пожалуйста. Как справиться с агрессией?

Сообщение отредактировал elflor - Пятница, 13.04.2012, 11:32

ElenaДата: Среда, 25.04.2012, 20:29 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Вы находитесь в декретном отпуске? Все время в домашней круговерти? Можно сказать, что это и сложно и легко. То есть, на что вы себя позиционируете, настраиваете. Дети для Вас - радость или обуза? Думаю, что радость. В этом слове кроется ответ на ваш вопрос.Каждый день вставайте и ложитесь с одной мыслью: у меня практически есть все - красивые, смышленые дети, муж и т. д Я сама - умница, хорошая хозяйка и прекрасная мать, правда, пока у меня временные трудности, разберусь с ними и обязательно справлюсь. У старшего сына может быть и ревность и проблемы подступающего кризиса. Он ходит в сад, школу? Если да, то посоветуйтесь с психологом в саду или школе. Вам обязательно помогут. А вот сочетание физической и вербальной агрессии женщину не украшает. да и не только женщину. В период приступа агрессии применяйте дыхательную гимнастикууу(вдох- задержка дыхания - долгий выдох), концентрация на счете, визуализацию ( представляйте образы, которые вас отвлекут) и просто говорите себе, что так нельзя, надо успокоиться, в общем, отвлекайте себя от гнева, включайте музыку, танцуйте и т. д. Можно вместе с детьми. Странные советы, не так ли? Но! Вспомните свою боль- неужели Вам хочется, чтобы Ваши дети тоже выросли с нею? А вдруг неосторожный удар, движение? Берегите счастье в своем доме!!!

Психолог

elflorДата: Среда, 25.04.2012, 21:15 | Сообщение # 3
Новичок
Спасибо, за совет!
Стараюсь. Просто период, видимо, такой, но с собой совладать надо!!!

ElenaДата: Пятница, 27.04.2012, 18:12 | Сообщение # 4
Суперзнаток
В самом начале это трудно. И даже очень. По собственному опыту знаю. Но после каждого удачного момента закрепляйте достигнутое поощрением - маленьким подарком и себе и вашим деткам. Мороженое( если можно), безвредную конфетку, игрушку, себе что - нибудь приятное. И хвалите себе, учитесь прощать, вместо упрека, с любовью смотреть на ребенка, пусть он э
то чувствует! А когда уж совсем тяжело - возьмите тайм- аут: попросите мужа, маму, близких заменить Вас хотя бы на короткое время. Удачи Вам!

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Агрессия к собственным детям
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017