Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Оптимизация для социальных медиа (SMO)
Категория: Всё остальное
Дата: 05.09.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Понедельник, 23.10.2017, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Как стать собраннее и внимательнее? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Как стать собраннее и внимательнее? (Жил человек рассеянный, с улицы Бассейной)
Как стать собраннее и внимательнее?
fleurДата: Суббота, 25.02.2012, 12:51 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
У меня следующая проблема: с детства была очень рассеянной, вечно все теряла и забывала, это было чуть ли не единственной из причин конфликтов с родителями (вообще отношения хорошие). С возрастом дела несколько исправились, но все равно бывает: то важный документ дома забуду, то колбасу в хлебницу засуну. smile Я-то с этим жить привыкла, и виды деятельности нахожу, где не требуется абсолютной точности, муж принимает меня такой, какая я есть. Но тревожит один вопрос, если у меня будет ребенок, смогу ли я быть ему хорошей мамой, не повредит ли ему это мое качество? Ведь с маленькими детьми нужно быть всегда собранной... Есть ли способы избавиться от рассеянности?

ElenaДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:23 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Не волнуйтесь, вы будете хорошей мамой!Рассеянность обусловлена не плохой памятью человека, а недостатком внимания к некоторым повседневным вещам. Борьбу с рассеянностью надо начинать с решимости обращать внимание на все свои действия. Переключите свой мозг на сознательный режим работы. Это поможет вам оглядеться по сторонам и найти зрительные подсказки, психологические установки.
Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться, и ответьте на поставленные вопросы: что вы собираетесь делать, куда направляетесь. Помните, что спешка — главный враг в борьбе с забывчивостью и рассеянностью.Второй принцип корректировки внимания — умение сосредоточиться на данном моменте. Третий принцип — незамедлительность действия. Четвертый принцип — предвосхищение. Предвосхищая возможные проявления рассеянности, можно избежать их. Правда, существуют ситуации, когда концентрация внимания просто невозможна. Одна из них - депрессия, когда мрачные мысли целиком завладевают сознанием, эмоциональный стресс, спешка, отключение от темы, посторонние помехи. Проблемы со вниманием нередко имеют корни в раннем детстве.Недостаток внимания у детей бывает обусловлен их гиперактивностью. Во взрослом состоянии у людей, бывших в детстве гиперактивными, снижена метаболическая активность мозга и, следовательно, повышена предрасположенность к рассеянности внимания.

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Как стать собраннее и внимательнее? (Жил человек рассеянный, с улицы Бассейной)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017