Поиск

Что и когда?

Стекольный завод "Нёман"
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Попугаи и другие птицы
Дата: 14.07.2016

Новые статьи

Недорогой ремонт квартир
Категория: Всё остальное
Дата: 28.01.2017

Интернет-журнал полезных статей
Категория: Всё остальное
Дата: 18.11.2016

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Пятница, 23.06.2017, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Как перестать быть равнодушной? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Как перестать быть равнодушной? (Как настроить себя на помощь наркоману?)
Как перестать быть равнодушной?
PetataДата: Пятница, 20.01.2012, 07:11 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Один очень близкий мне человек (родственник) несколько лет употребляет наркотики. Когда он пытался завязать, я очень старалась его поддержать, помочь и физически, и морально. Сил, нервов, терпения, здоровья уходило огромное количество, в двух словах не расскажешь. Человек несколько месяцев лечился, но на следующий же день после приема последнего лекарства срывался. Каждая последующая попытка завязать становится все короче. Я реагировала на срывы по-разному: переживала, плакала, уговаривала, не разговаривала, верила, злилась, ругалась, жалела. И в конце концов поняла, что каждая наша встреча начинается с того, что я невольно смотрю на его зрачки, а я больше не хочу смотреть ему в глаза, и помогать не хочу. Сейчас все его жалобы проходят мимо моего сознания, я чувствую, что мне плевать, что с ним будет. Но как раз это меня и пугает. Это очень близкий, родной человек. Если не я, то кто ему поможет? Он не справится без поддержки. Мне кажется, что он понимает, что я не верю больше. Как вернуть силы, надежду и перестать быть равнодушной?

ElenaДата: Понедельник, 23.01.2012, 16:23 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Никого нельзя заставить быть порядочным человеком, здоровым, быть хорошим другом и т. д.Надо, чтобы сам человек хотел, иначе Вы будете биться , подобно рыбке на льду, никаких успешных шагов не будет. Ведь это только утешение, что любовь сдвигает горы, в жизни часто - это красивая сказка. Вы много делали, пытались, поддерживали, стремились. Но толку мало, Вы это признаете. Ваша задача - найти хоршего специалиста и для него и для Вас, Вас могут научить правильной стратегии поведения с зависимыми людьми. Это особая работа, очень трудная.Сколько лет Вашему близкому человеку? надеюсь, это не ребенок?

Психолог

PetataДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:15 | Сообщение # 3
Новичок
Elena, ему 30 лет

ElenaДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:08 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Очень хороший возраст для принятия разумных решений. Заморочки, страшилки уже на человека мало действуют, надо именно обращение к его нравственной составляющей, к его ответственности перед близкими, перед Богом в конце концов. И, конечно, специалист, это его работа с зависимостью.

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Как перестать быть равнодушной? (Как настроить себя на помощь наркоману?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017