Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Оптимизация для социальных медиа (SMO)
Категория: Всё остальное
Дата: 05.09.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Четверг, 21.09.2017, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Обвиняю себя в смерти близкого человека - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Обвиняю себя в смерти близкого человека (Год назад умерла мама)
Обвиняю себя в смерти близкого человека
Elena75Дата: Среда, 11.01.2012, 09:48 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Перед пасхой, в прошлом году у меня умерла мама. Перед ее смертью я продала нашу с ней общею квартиру и купила новую в другом районе нашего города. Я чувствовала, что место ей не нравится, хотя она ничего об этом не говорила. Я сама жила в другой квартире. И получилось так, что в новый дом ее мужчина с которым она общалась много лет стал реже приезжать. Мама много времени была одна. теперь ее нет. Я постоянно ловлю себя на мысли, что это моя вина. Если бы я проводила много времени с ней, она была бы жива, если бы не продала квартиру, если бы...И так бесконечно. У меня изменился характер, все отражается на детях. муже, работе. Как заставить себя не думать?

ElenaДата: Понедельник, 16.01.2012, 23:25 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Вполне нормальное явление, что Вы испытываете чувство вины после потери дорогого человека. Вина и скорбь – нормальная реакция в Вашем случае. Со временем это чувство ослабнет. Вам нужна поддержка, например, общение с друзьями и родственниками, участие в тех видах деятельности, которые Вам нравятся, или же выполнение упражнений, которые помогают Вам выразить свои чувства, например, написание писем или ведение дневника. После такой потери очень трудно определить, что именно Вы чувствуете. У Вас может возникать несколько, даже противоречивых чувств.
Вы испытываете чувство вины за то, что сделали или не сделали в прошлом.
Напишите свой список "надо было бы" и "не надо было бы"Напомните себе о том, что у нас всех есть ситуации, в которых мы бы поступили по-другому, если бы нам дали второй шанс. Не расшатывайте собственные нервы, не загоняйте себя в депрессивное состояние. Так оно случилось, самонаказание и не поможет, Вам надо жить. Универсального рецепта нет. Каждый по-своему преодолевает это чувство.
Существует несколько установок, которые помогают разобраться с чувством вины: Прошлое не определяет настоящее. Прошлое – это память. Сегодня вы уже другой человек – не тот, который был вчера. Вина возникает тогда, когда вы ассоциируете себя со своим прошлым. Просто помните Маму и осознавайте ее роль в Вашей жизни!

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Обвиняю себя в смерти близкого человека (Год назад умерла мама)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017