Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Оптимизация для социальных медиа (SMO)
Категория: Всё остальное
Дата: 05.09.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Четверг, 19.10.2017, 23:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
как справится с нерешительностью? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » как справится с нерешительностью?
как справится с нерешительностью?
orhideaДата: Четверг, 08.09.2011, 08:48 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
здравствуйте.у меня много планов и идей,но все они только в моей голове,реализовать их не даёт мне моя нерешительность.недавно хотела создать свой бизнес- продавать одежду,муж сказал,что я только деньги потрачу и всё.и я засомневалась,передумала.мне уже 25 лет,а у меня кроме высшего образования,мужа и ребёнка ничего нет.я пустышка!помогите побороть нерешительность.

ElenaДата: Суббота, 10.09.2011, 20:57 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Почему Вы пустышка? У Вас – высшее образование, муж и ребенок .Поверьте, это много. Нерешительность же у вас появляется от того, что вам недостает уверенности в себе или вы сомневаетесь в своих способностях. А, может, просто нет рядом человека, который бы верил в вас, ваши способности и поддержал бы в любой ситуации, даже неудачной. Причиной нерешительности является страх совершить ошибку. Вот и необходима работа со страхами. Потом: надо научиться уважать себя как личность. Каждый может ошибиться.;Если ошиблись , не отчаиваться – это тоже результат .Чтобы ошибок было меньше, надо тщательно продумывайте свои шаги. Цель должна быть конкретной, четкой Главное, если решили чего-то добиться, не отступайте, действуйте до конца. В процессе принятия решения следует расставить приоритеты: варианты решения любой проблемы имеют свои положительные и отрицательные стороны. Банальный способ: лист бумаги разделите на четыре части. В правом и левом верхних квадратах напишите фразу «Что произойдет, если …….(решение вашей проблемы)». В нижних квадратах – «Что произойдет, если я не…. (противоположное решение вашей проблемы). Далее вам нужно будет описать в каждом из квадратов события, которые с вами произойдут, если вы примите то, или иное решение. Это могут быть положительные или отрицательные события для правого и левого квадратов соответственно. Истоки нерешительности следует искать в детстве. Какой стиль воспитания был в вашей семье: гиперопека, гипоопека или родители прививали Вам навыки самостоятельных решений, поощряя малейшее проявление инициативы ? Детские комплексы и страхи живут в нас годами, но можно приучить себя принимать не только быстрые, но и правильные решения.А с другой стороны: нерешительный человек никогда не будет действовать сгоряча. Он рассмотрит ситуацию со всех сторон, соберет максимум информации. Поэтому можно назвать себя осторожным, это уже несколько другой оттенок человеческой личности Принять правильное решение возможно только тогда, когда на руках у вас есть максимум информации о ситуации ( в данном случае о продаже одежды) Не жалейте времени на то, чтобы посмотреть информацию об интересующем вас вопросе в Интернете, порасспрашивать опытных людей. Только не затягивайте решение вопроса, для этого лучше всего установить себе конкретные сроки: Взвешивая все «за» и «против» до принятия решения, после принятия решения старайтесь не мучать себя вопросами типа: «А правильно ли я поступила? А может, стоило сделать вот так и вот так? А вот если бы я послушала … Вы сделали свой выбор и дальше несете ответственность за его последствия. Даже если что-то пойдет не так, как вы планировали, это ваш жизненный путь, ваш опыт, и только так, методом проб и ошибок вы можете придти к настоящей зрелости. Успехов Вам!

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » как справится с нерешительностью?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017