Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Оптимизация для социальных медиа (SMO)
Категория: Всё остальное
Дата: 05.09.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Суббота, 18.11.2017, 18:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Лень и как с ней бороться - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Лень и как с ней бороться
Лень и как с ней бороться
CTextДата: Среда, 07.09.2011, 18:05 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Почему происходит так что одни дела я делаю с удовольствием, интересом, старанием и совсем не устаю от них, а другие вызывают у меня приступы сонливости и потерю настроения и безумно меня утомляют.
Причем случаются ситуации когда я занимаюсь одним и тем же делом но в разных обстоятельствах могу получать или не получать удовольствие от него.
Например я очень люблю заниматься спортом для себя, но когда я занимаюсь физ.подготовкой не по своему желанию это меня просто бесит.
Подскажите почему так происходит. Как заниматься не через нехочу а в свое удовольсвие?

ElenaДата: Суббота, 10.09.2011, 23:27 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Фрейд говорил о лени как о получении удовольствия. Когда вы работаете, то получаете удовольствие от результата работы, а когда ленитесь, то от процесса. Главным способом борьбы с ленью является работа. Занять себя чем-то, увлечься делом, за которым не замечаешь времени. Нужны цели – цели не глобальные, не требующие больших временных и физических затрат. Планируйте свою деятельность: составляйте план действий на день, на неделю, на месяц. Постарайтесь оптимально распределять время. Главное: необходимо себя мотивировать, представлять конечные результаты своих действий Могут быть другие мотиваторы: моральные и материальные поощрения. Но практика показывает, что нет ничего эффективней самомотивации. Бывает лень- защита,лень - протест Если сами вы не имеете возможности протестовать, лень делает это за вас. Возможно, в вашей жизни были авторитарные фигуры, подавляющие Вас, Вот вы им и мстите, а заодно вредите и себе Вот Вы сами ответили на свой вопрос Поэтому,Вам важно определить и выразить чувства этим людям. Если адресатами являются родители, это поможет вам повзрослеть. И осознать, что теперь вы работаете на себя и для себя.
Помощь психолога нужна лишь при эмоциональной лени - это спутник апатии или депрессии. С остальным можно справиться самим Три основных фактора борьбы с ленью:цели и контроль по выполнению своих планов;конструктивный подход к неудачам; активная жизненная позиция.
Можно более подробно о причинах лени. если Вам интересно.
Удачи вам

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Лень и как с ней бороться
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017