Поиск

Что и когда?

Фестиваль семьи -2017 (Гомель)
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 08.09.2017

Стекольный завод "Нёман"
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Новые статьи

Стекло листовое оконное, резка стекл, обработка стекла. Зеркало на заказ. Стеклопакеты - ремонт стеклопакетов. Остекление окон.
Категория: Всё остальное
Дата: 08.12.2017

Три причины снижения работоспособности.
Категория: Статьи по психологии
Дата: 05.09.2017

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Среда, 13.12.2017, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Раздражительность: как с нею бороться? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Раздражительность: как с нею бороться? (Раздражительность мешает жить мне и моим близким)
Раздражительность: как с нею бороться?
простоженщинаДата: Пятница, 26.08.2011, 20:45 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
От моей раздражительности страдают самые близкие мне люди - мои дети. Стоит им начать мне противоречить (причем сейчас они часто поднимают на меня голос) или медлить в деле, о котором я их просила, я начинаю тут же заводится, повышать голос и кричать. Пытаюсь контролировать это, но получается редко. После взрыва эмоций, мне самой становится стыдно. С мужем у нас отношение хорошие, ровные, но иногда я и на него повышаю голос. Кстати сказать, что на работе я никогда себе этого не позволяю, даже напротив у моих коллег мнение обо мне как о милом, приятном в общении человеке. Подскажите из-за чего это происходит и как мне научится себя контролировать.

ElenaДата: Воскресенье, 28.08.2011, 19:48 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Есть люди, для которых раздражительность - врожденное свойство личности. Если Вас что-то или кто-то раздражает - значит, что Вы слишком эмоционально реагируете. Иногда раздражение переходит в агрессию, требует выхода - в виде крика. . Раздражение - это несовпадение, несоответствие желаемого и реального Вы заметили, что у Вас двойные ( даже тройные) стандарты? На кого –то Вы срываетесь, а на кого –то и нет. И нет гарантии, что те, другие Вас совсем не раздражают.
Если Вы начали чувствовать раздражение, постарайтесь определить, какие именно Ваши внутренние требования не могут реализоваться. Конечно, такое отношение с близкими людьми не возникает .на пустом местеКачество жизни зависит от наших эмоций и чувств. Раздражительность и хроническая усталость – это состояния, которые обуславливают друг друга, или, говоря проще, идут рядом. Вам кажется, что Ваши дети поймут Вас только тогда, когда Вы накричите на них? Возможно, иноват «синдром внутреннего выгорания»: на фоне стрессов слабеют механизмы психологической защиты, и человек постепенно теряет контроль над эмоциями.Раздражительным делает ( иногда) человека больная щитовидка. Избыток ее гормонов - гипертиреоз - вызывает раздражительность с агрессивными нотками. Последствия раздражительности иногда бывают непоправимыми: самые близкие люди за секунду становятся злейшими врагами.
Раздражительность может накапливаться: человек будет раздражаться по любому поводу.
Это следствие внутриличностной неудовлетворенности в окружающих, в себе, в своей работе. Может развиться невроз.Необходимо развивать свои адаптивные механизмы, учится анализировать и контролировать свое состояние. Все – таки субъектами Вашего раздражения являются Ваши дети- и это уже не совсем хорошо.

Добавлено (28.08.2011, 18:48)
---------------------------------------------
Помогают эфирные масла как анис, роза, пихта, ель, душица, левзея, лиметт, ваниль, кипарис, лаванда, ладан, мандарин, мелисса, можжевельник, найоли, нероли
базилик, бэй, вербена, грейпфрут, душица, ладан, и т. д.Ели время от времени вдыхать антидепрессивный аромат, он поможет снять раздражительность, предотвратив негативные реакции и отрицательные эмоции Можно попробовать адаптол, но это в крайнем случае. Отнеситесь к ситуации с пониманием и чувством юмора, может, дети тоже это оценят и начнут анализировать и исправлять свои ошибки.
Итак, с, юмор,спокойствие , взаимопонимание и совместное исправление ошибок. Помогает обычная и прогрессивная мышечной релаксации. Учитесь переключаться: отвлечение внимания на предмет, абсолютно противоположный данной ситуации.
Постарайтесь переключить свои мысли на положительную волну. Ваши мысли способны как вызвать у вас раздражительность, так и уменьшить ее – в зависимости от их содержания. Не принимайте важные решения и старайтесь не общаться с близкими людьми в состоянии раздражения. Воспринимайте реальность объективно, не стройте иллюзий и не преуменьшайте ее значимость. Поэтому относитесь к событиям объективно.
Чистите свою душу и свой дом.. Сядьте с близкими и выговоритесь, определите, что для Вас ценно( пусть они услышат) и послушайте об их духовных запросах. Вы никогда не откроете свою душу любви, не разобравшись с остатками обид
Эффективнее и безопаснее срывать злость на неживом предмете, нежели на детях , пусть это будет тарелка, боксерская груша, подушка и т. п..Контролируйте себя, так как в состоянии раздражительности Вы не способны изменить ситуацию. Воспринимайте реальность такой, какой она на самом деле является( детей воспитывали Вы, а не кто – то другой!. Агрессия, гнев, раздражение мало кого украшает, и лучше их не демонстрировать. Успехов Вам!

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » Раздражительность: как с нею бороться? (Раздражительность мешает жить мне и моим близким)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017