Поиск

Что и когда?

Стекольный завод "Нёман"
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Попугаи и другие птицы
Дата: 14.07.2016

Новые статьи

Недорогой ремонт квартир
Категория: Всё остальное
Дата: 28.01.2017

Интернет-журнал полезных статей
Категория: Всё остальное
Дата: 18.11.2016

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Вторник, 27.06.2017, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
застенчивость - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » застенчивость (я очень застенчивая)
застенчивость
orhideaДата: Вторник, 23.08.2011, 14:10 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
[hide]Здравствуйте,уважаемый психолог.хотелось бы задать вам вопрос,ответ на который волнует меня уже много лет.дело в том,что я очень застенчива и это мешает мне нормально общаться и заводить новые знакомства.Особенно если я оказываюсь в новой компании,я словно теряю дар речи,я молчу и боюсь сказать слово,а вдруг "ляпну что-нибудь не то".В результате люди относятся ко мне с недоверием,а некоторые считают меня "слишком гордой",хотя за моей псевдогордостью стоит обыкновенный страх выглядеть в глазах окружающих глупо.Помогите разобраться в себе.

ElenaДата: Четверг, 25.08.2011, 23:14 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Здравствуйте! Есть прекрасная книга Филипа Зимбардо "Застенчивость" Она читается как беллетристика. Постарайтесь ее найти и прчитать, ибо все, что написано потом, это перефразировка сказанного этим автором. Возможно, Вы боитесь негативной оценки, неуверенны в себе. Застенчивость можно отнести и к страхам социальных контактов.
Филип Зимбардо пишет:«…быть застенчивым значит бояться людей, особенно тех, от которых по какой-то причине исходит эмоциональная угроза: незнакомцев из-за их неизвестности и неопределенности; начальства, наделенного властью; представителей другого пола из-за потенциальной возможности интимного контакта» Источником застенчивости может быть страх, испытанный человеком в детстве.Застенчивость может принимать разные формы - от небольшого неудобства до беспричинного и даже панического страха.Близким родственником страха негативной оценки является страх осуждения окружающими. Это означает что в сознании человека на первом месте стоит мнение социума, а не результат самой деятельности. Человек считает, что в случае ошибки в его делах он будет подвержен всеобщему осуждению. он становится на самый низкий уровень амбиций в своей деятельности и живет по принципу "Не ошибается тот, кто ничего не делает".
К страхам оценок также относятся страх говорить в новом обществе, что заставляет отнюдь не глупых людей молчать, вместо того чтобы насладится обществом и общением. В глазах других такой человек действительно ссстановится "заносчивым, гордым" и пр. Застенчивость можно победить, а можно ее принять. Прочитайте книгу, мы с Вами потом можем обсудить некоторые моменты. Если Вы ничего не найдете для себя полезного в ней, то вернемся к нашему разговору и я дам Вам некоторые рекомендации Всего хорошего!

Психолог

orhideaДата: Пятница, 26.08.2011, 06:33 | Сообщение # 3
Новичок
огромное спасибо вам за ответ!да,действительно,все мои проблемы из детства...мой отец часто обзывал меня,мог даже пнуть,обматерить.а сейчас он говорит что хотел воспитать из меня сильную личность...

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в себе » застенчивость (я очень застенчивая)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017