Поиск

Что и когда?

Стекольный завод "Нёман"
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Попугаи и другие птицы
Дата: 14.07.2016

Новые статьи

Недорогой ремонт квартир
Категория: Всё остальное
Дата: 28.01.2017

Интернет-журнал полезных статей
Категория: Всё остальное
Дата: 18.11.2016

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Воскресенье, 20.08.2017, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Как воспитывать маленького бунтаря???? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в окружающих нас людях » Как воспитывать маленького бунтаря????
Как воспитывать маленького бунтаря????
ВичкаЗорроДата: Вторник, 05.03.2013, 22:31 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Елена, здравствуйте!
У нас проблема. Итак, описываю ситуацию. Наша семья - я, муж и его сын. Родная мама ребенка тяжело заболела, когда ему было чуть больше двух лет, через несколько месяцев ее не стало.  Еще  через 9 месяцев муж познакомился со мной. Через полгода я окончательно переехала жить к ним - на тот момент  ребенку было ровно 4 года. На сегодня ему 4,5. Мальчик хороший, добрый, всегда рвется помогать, принести-подать, поделиться - это всегда пожалуйста. Год назад он очень мало говорил, сейчас все лучше и лучше. Каждый вечер перед сном он любит полежать с нами, "пожалеться".
А теперь о наших проблемах.  Какое-то время  все выглядело так, как будто ребенок постоянно  испытывал границы дозволенного и как только мог  старался манипулировать  нами, взрослыми. осознавал наверное, что я быстрее пожалею его, чем папа, что ремень в моих руках - не ремень и тд. Но сейчас такое чувство, что он постепенно загоняет нас в угол. Ну не лупить же его каждый день?!  Уговоры не действуют. Хитрющий до невозможности.  От  идеи ХОЧУ ИГРАТЬ В КОМПЬЮТЕР отвлечь все сложнее и сложнее - будет ныть, выть, на просьбы, вопросы, предложения грубо ы-кать в ответ. Для его  ушей нету слова нет, Каждый день одно и то же - слезы  и обещания хорошо себя вести. Скажите пожалуйста, дети в этом возраст не понимают, что значит обещание? Объяснять наглядно - объясняла: я тебе обещала, что куплю, значит, мы идем и я тебе игрушку покупаю, вот видишь, обещания надо выполнять. Из кнута и пряника пряник практически не действует. То есть если хотите, конечно, можете его уже поощрить, но наперед. Еда - отдельная беда... полдня будет ходить голодный - это не хочу, это не буду, зато если захочется сыр-батон, то горе тому из нас, кто не бросил все дела и не понесся на кухню за бутербродиком и вопит так, что соседи наверное думают, что мы его  здесь режем. Где-то мы конечно ошибаемся и глубоко не правы... мы много чего перепробовали - и отправляем прорыдаться в ванную - без зрителей рыдать не так интересно и целесообразно, игнорируем, дуемся, "не дружим"... Или, например, его постоянные "хочу подарок", а на вопрос, какой именно, ответ один  - подарок и все!!  Если раньше вполне за подарок сошел бы йогурт, вафелька, то теперь это игрушка должна быть. какая - науке неизвестно. Сегодня, например,  выпрашивал компьютер поиграть  ровно два часа. Не захотел ужинать, переговоры результатов не дали. В 21:00 наверное его добил голод... НЕсколько раз сработала уловка с телефоном - договариваемся, что когда зазвонит будильник - марш из-за компьютера. Но игры все интереснее и интереснее и 20 минут - это уже мало и без слез не обходится...
Каждодневную войну сложно выдержать... не умею, не знаю, как... Как себя вести? На волне подготовки к утреннику(скорее всего) одна из последних  фишек - плач и причитания "мамочки, мамочки", и утешения принимаются только в качестве приложения к безоговорочной капитуляции. Что  делать? капитулировать? Сердце разрывается, мозг  тоже...

ElenaДата: Пятница, 08.03.2013, 18:21 | Сообщение # 2
Суперзнаток
У  Вас довольно  сложная  ситуация. А знает  ли    ребенок, что  вы  не его  родная  мама? Был  ли знаком   мальчик с понятиями "надо инельзя",  почему "нельзя"и почему "надо"  Терпеливо   ли   выобъясняли  ребёнку, что   необходимо выслушать  взрослого?  Как он  общается  со своими  сверстниками,  с другими  взрослыми?Понаблюдайте  и  сделайте выводы. Дети    в этом  возрасте болезненно   им бурно воспринимают   замечания взрослых : они  должны  быть уверены, что это обоснованные претензии. Вэтом возрасте очень важно отмечать каждый поступок, плохой и хороший. В   данном  возрасте ребенок  подражает родителям. Это  может статьбольшой проблемой, если   есть  какие- то изъяны.  Прежде чем что-то сказать или сделать  родители  должны подумать,является ли  действие хорошим примером для ребенка.Моральноевоспитание основывается на учениях о том, что необходимо уважать старших.   Но  уже многое  из  сказанного вами,  настораживает:   например, компьютер,    Ребенку в  4- 5 –летнем  возрасте все, связанное  с  видеопросмотрами, надо  свести к минимуму,  так  как   механизируется  левое  полушарие.  Если ребенок  кричит,  вопит, падает  в  истерике, старайтесь  быть  спокойными, говорите    тихо,  выдерживая паузы,  не  поддавайтесь на  провокации.  Главное, его  физическая  целостность и безопасность.  И    не    наказывайте   физически!  Не требуйте  извинений!  Об этом  говорил  еще А.С. Макаренко;  дети  не сразу  осознают  свою вину, и  прося  прощения, просто  учатся  лгать! Осторожно!Никогда  сами  не давайте ребенку ложных обещаний, которые несобираетесь выполнять.То, на, что наложен родительский запрет должно быть
запрещено всегда, а не от случая к случаю.Никогда не обзывайте и не
оскорбляйте  ребенка,  не переходите  на  личность Когда малыш бьется в истерике, некричите, а как можно крепче прижмите чадо к себе и держите до того, как ребенок
успокоится.  Посещает  ли он  детский  сад? Есть  ли  какие - то  замечания  у     психолога  сада?  Не читайте нотаций   ,  он их  не  воспринимает, а  при  посторонних вообще    не  касайтесь проблем  воспитания.   Необходимо, чтобы  у  ребенка были  свои  обязанности.  Пусть ваш    мальчик   не смотрит   агрессивные  мультфильмы,    звук должен  быть  приглушенным- это    успокаивает.  Поведенческие проблемы   завязаны  на темпераменте,  на  личностных характеристиках,  на  генетическом коде.  Вам  сложно еще  и потому,  что это -  не  ваш ребенок,  к  сожалению.  Я сталкиваюсь  с  этим  очень  часто по  работе  и знаю это очень  хорошо.  Многие вещи работают  на  подсознании и  проецируются  независимо от нас.  Вам  придется быть  терпеливой,  консультироваться    со специалистами совместно  с  ребенком и   мужем,  повторять одно  и тоже  как заезженная  пластинка  и не терять  надежды.   Рекомендации   банальные, но  если  вы хотите  сохранить  семью и вам дорог  мальчик,  ищите подходы,   ищите  ответы  и будьте  интуитивны   и мудры!

Психолог

ВичкаЗорроДата: Понедельник, 11.03.2013, 00:24 | Сообщение # 3
Новичок
Что не родная - знает. Но и не представляет, что меня может не быть рядом. То есть на фото узнает маму, некоторые вещи знает, что мамины, знает, что она на небе.  Меня называет тетя Вика мама, но чаще тетя Вика.   Получается как бы что у всех детей -мама, а у него тетя Вика, которая тоже его мама. Был такой период, что нам показалось, что в саду другие дети как-то заострили его внимание на том, что у него мамы нету, потому что он очень просил, чтобы именно я его из сада забирала... Конечно же, тогда я его забрала пару раз  объяснила ему, что у других деток нету такой тети, что такая тетя только у него. Из-за графика работы водит и забирает из сада папа, но когда последние три месяца пришлось водить мне, он решил, что картина будет неполной, если он не проводит меня слезами, ритуал на одну минуту - его достаточно пожалеть и обнять, предложить помахать мне из окна. Может будет махать, а может, покачает головой и  направится в группу,  но зато, как мне кажется, он чувствует себя, как все дети.
Садик наш очень маленький, психолога там, наверное, и в помине не было, но педагоги стараются. Я не могу сказать, как он общается со сверстниками. Такое впечатление, что их в группе только 4-5, и он шестой. Причем день на день не приходится - то дарят что-то  друг другу, то дерутся-царапаются.  Любит быть дежурным, что в саду, что дома очень любит помогать - порой для него это самое лучшее развлечение - давай я буду тебе что-то помогать, причем помогать будет все равно - каким бы мелким и незначительным не показалось бы задание.
Вы очень правы насчет генов, ой как правы... По словам отца, он в некоторых ситуациях ведет себя точно так же, как его  родная мама, причем он и видеть-то этого не видел никогда.  Я верю в то, что мы справимся.Последние дни мы решили занимать время сына до такой степени, что до компа очередь не доходит...

ElenaДата: Вторник, 12.03.2013, 20:20 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Знаете,  меня  очень  взволновал  Ваш  вопрос. Я  сама  воспитывала  девочку с  трехлетнего  возраста(  дочь  моего  мужа  от  первого  брака,  мать  ее  просто  оставила).  Теперь    у  нее  своя  семья, дети... До  11  лет  все  было  неплохо,  но  потом,  все  пошло  неперекосяк.  теперь  - то  я  вижу    и некоторые  свои  ошибки...  Вам,  прежде  всего, повторю  очень  банальную  фразу:   терпение ,  терпение  и  терпение. И.  любовь!  Безоценочную,    с  указанием  на  его  отдельные  неправильные  поступки,  без  перехода  на  личность. У  малышей   тоже    идет  очень  сложная  работа:  с  переоценкой  ценностей,  с   манипуляциями,  с  уловками... И  насколько  Вы  интуитивно  сможете  все  предугадать, некоторые  вещи  недопустить,    в  чем- либо  разобраться-  и  будет  успех  вашего  воспитания.   Садитесь  вместе  с  мужем   и ребенком  за  стол  переговоров,  не  жалуйтесь, не  кричите, не  ожесточайтесь,  а  разговаривайте,  давайте  ребенку  возможность  предположить,  что  из  того  или  иного  выйдет,  пусть  это  нарисует,  проговорит и т. д.  Правда,  в  этом  возрасте  они -  то  долго  и  не  выдержат  переговоров,  тогда  играйте... И  разговаривайте  с  ним  о  его  страхах. Я уверена,  ему  есть  что  сказать  по  этому  поводу.  Обнимайтесь  все  вместе:1,2........12 раз  и так  далее  Успеха  вам!

Психолог

ВичкаЗорроДата: Вторник, 12.03.2013, 22:04 | Сообщение # 5
Новичок
Спасибо огромное за поддержку!

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в окружающих нас людях » Как воспитывать маленького бунтаря????
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017