Поиск

Что и когда?

Стекольный завод "Нёман"
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Попугаи и другие птицы
Дата: 14.07.2016

Новые статьи

Недорогой ремонт квартир
Категория: Всё остальное
Дата: 28.01.2017

Интернет-журнал полезных статей
Категория: Всё остальное
Дата: 18.11.2016

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Среда, 23.08.2017, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Мой сын проявляет агрессию в семье, что делать? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в окружающих нас людях » Мой сын проявляет агрессию в семье, что делать?
Мой сын проявляет агрессию в семье, что делать?
НоэльДата: Четверг, 15.09.2011, 09:10 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Мой сын (ему почти 8 лет) лет с шести стал очень агрессивен в семье. Он поднимает руку на меня, папу, бабушек. Причем у него агрессия приступообразна. Вроде только что был милый, спокойный ребенок, как вдруг по ничтожному поводу его настроение резко меняется и он впадает в агрессию (кричит, нападает, бьет). После такого приступа (длится все это минут 10-15) он успокаивается и просит прощения. Причины такого поведения он и сам не может объяснить. Я очень волнуюсь, нет ли здесь не просто патологии поведения, а даже психиатрии. На людях, в школе, в спортивной секции ребенок ведет себя нормально, соблюдает нормы поведения. К врачу боюсь его вести, дело в том, что моя родная тетя больна шизофренией и я боюсь даже думать о плохом. Посоветуйте, как строить отношения с таким ребенком, в анамнезе у него легкая неврология с рождения.

ElenaДата: Пятница, 16.09.2011, 20:53 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Основными причинами проявлений детской агрессивности являются: стремление привлечь к себе внимание; получить желанный результат; быть главным; защита и месть и т. д. Генетически агрессивность связана с Y-хромосомами: ученые установили, что она особенно присуща мальчикам, имеющим при некоторых генетических аберрациях такую дополнительную хромосому. Среди психологических особенностей, провоцирующих агрессивное поведение детей, выделяют: сниженный уровень саморегуляции, заниженную самооценку. Спонтанная агрессия - появляется обычно под влиянием каких-то внутренних импульсов (накопление отрицательных эмоций, неспровоцированная агрессия при психических заболеваниях) Агрессивность зависит от стиля воспитания в семье: чрезмерно предупредительные родители, эмоциональное отвержение, авторитарность. Все – таки необходимо обратиться за консультацией к психоневрологу.Этого не стоит бояться, так как речь идет о будущем ребенка.
Агрессия не появляется на пустом месте, существуют внутренние обстоятельства. Может это форма протеста против действий и отношения к нему взрослых? . А может быть, в вашем доме постоянно возникают ссоры? В детстве значительная часть поведения основана на механизме подражания. Все причины обусловлены наличием дискомфорта и противоречий во внутреннем психологическом мире ребенка, отсутствием в нем некоторой стабильности и уверенности в себе, внутренним ощущением собственной неполноценности. Понаблюдайте более пристально за сыном, обратитесь к психологу в школе, понаблюдайте за его отношениями со сверстниками.Необходимо научить ребенка способам выражения своего гнева в приемлемой форме. Накопление гнева может привести к развитию стресса и другим психологическим расстройствам. Необходимо научить ребенка некоторым способам саморегуляции, дать ему возможность выплеснуть накопившуюся двигательную энергию и освободиться от усталости. Важно научить сына способам эффективного общения, помочь ему овладеть приемами общения, которые помогут в будущем разрешать проблемные ситуации в том числе и с близкими людьми.

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в окружающих нас людях » Мой сын проявляет агрессию в семье, что делать?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017