Поиск

Что и когда?

Стекольный завод "Нёман"
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Попугаи и другие птицы
Дата: 14.07.2016

Новые статьи

Недорогой ремонт квартир
Категория: Всё остальное
Дата: 28.01.2017

Интернет-журнал полезных статей
Категория: Всё остальное
Дата: 18.11.2016

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Пятница, 23.06.2017, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Страх близости - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в окружающих нас людях » Страх близости
Страх близости
KirjuhaДата: Суббота, 20.08.2011, 18:42 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Меня зовут Катя, мне 24 года. Давно пытаюсь разобраться в часто возникающей у меня проблеме межличностного общения, связанной с тем, что при попытке сблизиться с кем-либо, человек в ответ начинает отдаляться, сводя наши отношения на "нет". Я пишу о моральной стороне близости, чего, как мне всё больше представляется, мало в этом мире. Не раз слышала о том, что многие просто бояться сближаться с другими, т.к.начинают чувствовать себя уязвимыми... Мне же, напротив, сложно понять природу таких страхов. Ведь наличие таковых неизбежно приводит к чрезмерному недоверию, подозрительности, отсутствию эмоциональной заинтересованности и т.д. А в конечном счёте, просто к искусственности отношений.
Возможно ли как-то помочь человеку избавится от подобных страхов, дабы они не служили препятствием в отношениях?

ElenaДата: Вторник, 23.08.2011, 21:53 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Статус: Оффлайн
Здравствуйте ,Катя! Если я правильно поняла, Вы открыто идете на сближение, не боясь социальных контактов. Но люди несколько настороженно относятся к Вашим попыткам? На вступление людей во взаимодействие и на их сближение влияют несколько факторов: территориальная близость, физическая привлекательность, сходство и комплементарность (комплементарность является фактором стабильности), взаимное вознаграждение.Человек испытывает два наиболее общих вида страха, связанных с социальными контактами: страх одиночества и страх слияния с другим человеком. Основой этих страхов является противоречие, живущее в каждом человеке - быть самодостаточной, независимой личностью или слиться( в какой- то мере) с другим человеком. Есть еще множество комплексных страхов: страх неудачи, страх ответственности, страх оценки другими и т. д. Какие страхи испытываете Вы? Страх одиночества опирается на неуверенность. Если так, то можно написать все свои достоинства (постараться объективно) и проникнуться гордостью за себя: умею, могу, интересная, мне будет хорошо и с другими людьми и наедине с собой. Можно чаще бывать в общественных местах, участвовать в проектах, флэш- мобах. Это поможет избавиться от страха одиночества, и от страха близости людей.

Психолог

Форум » Кабинет психолога » Вопросы психологу: пытаемся разобраться в окружающих нас людях » Страх близости
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017