Поиск

Что и когда?

Стекольный завод "Нёман"
Категория: Гомель с Ventred и Mr.Gont
Дата: 16.11.2016

Ярмарка "Летний ценопад" (июль)
Дата: 24.08.2016

Попугаи и другие птицы
Дата: 14.07.2016

Новые статьи

Недорогой ремонт квартир
Категория: Всё остальное
Дата: 28.01.2017

Интернет-журнал полезных статей
Категория: Всё остальное
Дата: 18.11.2016

Востребованные женские профессии
Категория: Статьи по психологии
Дата: 26.07.2016

Новые файлы

ЧГК: Интернационализм в истории Советского народа
Категория: Вопросы
Дата: 23.02.2017

16 вопросов по ЧГК для 2-4 классов, тема "Мультфильмы"
Дата: 07.02.2017

24 вопроса для школьников на тему "Экология"
Дата: 20.07.2016

Вход на сайт

Статистика

Среда, 23.08.2017, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Интеллектуальный клуб "Контакт"
Главная | Регистрация | Вход
Информатика и Физика - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vent 
Форум » Интеллектуальные игры » Общение тренеров » Информатика и Физика (предлагаю делиться интересными наработками и вопросами)
Информатика и Физика
StelthДата: Четверг, 28.07.2011, 00:20 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Предлагаю делиться опытом проведения тематических викторин и интеллектуальных игр для проведения внеклассных мероприятий smile

Добавлено (27.07.2011, 23:20)
---------------------------------------------
В плане проведения интеллектуальных игр по физике в 7-8 классах, как мне кажется, основная проблема заключается в небольшом количестве информации о сути предмета, которой владеют школьники, на начальном этапе обучения, вследствие небольшого количестве часов отведенных школьной программой для этих классов. Кто видел учебники и работал с этими классами, думаю с этим согласится. Информации о тесных связях физики с другими науками, какие то интересные факты, к сожалению отсутствуют в учебниках, что делает сложным проведение мероприятия, например у целого класса. Может это в меньшей степени относится к "профессиональным" интеллектуальным играм, но потенциал для проведения таких мероприятий, по крайней мере в плане развития интереса к предмету, на данном этапе очень большой. Я проводил викторину "Что Где Когда" с детьми 8 класса, которые ходили ко мне на дополнительные занятия практически в течение года. Конечно, большого ажиотажа это мероприятие не вызвало, но у "участников" стойкий интерес к предмету появился. Хочется конечно верить что к осени он не исчезнет :). А в каких классах проводили вы? Как вы считаете, есть ли смысл в таких "специализированных" играх, или лучше организовывать данные мероприятия на общую тематику?

Сообщение отредактировал Stelth - Четверг, 28.07.2011, 00:22

VentДата: Четверг, 28.07.2011, 01:44 | Сообщение # 2
Знаток
Я проводила тематические игры по естественным наукам среди 8-10 классов - пошли на ура, попробую на днях поискать подборку вопросов (я их на сайте не выкладывала)...
Специализированные игры, мне кажется, подогревают интерес к конкретному предмету, но главное здесь, чтобы вопросы были не "олимпиадного" типа, а именно для ЧГК, Своей игры и прочих... тогда включается логика...

kaziДата: Пятница, 09.09.2011, 11:02 | Сообщение # 3
Новичок
Я использую материалы книг Перельмана Я. И. «Занимательная физика». Там описана доступным не скучным языком суть многих физических явлений, а так же описаны многочисленные опыты и эксперименты. Детям очень нравятся такие уроки.

Nataly_ShenДата: Четверг, 27.10.2011, 10:09 | Сообщение # 4
Новичок
На уроке информатики играла с детьми в игру "Крокодил" в два этапа: в первом этапе загаданное слово нужно было нарисовать на доске, а во втором - показать пантомимой, а другие дети, соответственно должны были отгадывать. Карточки со словами заготовила заранее, слова по пройденным темам (клавиатура, интернет, Windows и т.д.) Игра прошла на "Ура!" и очень понравилась ребятам.
В эту игру можно играть на любом уроке.

VentДата: Четверг, 08.12.2011, 14:04 | Сообщение # 5
Знаток
Nataly_Shen, мне нравится идея с "Крокодилом" - тематические игры такого плана еще более интересны, мне кажется... наверное, смеха было в классе целое море )))

Форум » Интеллектуальные игры » Общение тренеров » Информатика и Физика (предлагаю делиться интересными наработками и вопросами)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright © 2017